Чужие степи — часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Про бензин я почему-то не подумал, и слова Олега на мгновение ввели меня в ступор.
Но тормозил я не долго. Да и, в принципе, от моего согласия, или несогласия, ничего не зависело. Видимо я настолько убедительно говорил, что мужики даже больше меня поверили в миролюбивость твареныша.
Поэтому идти решили сразу, вдвоём с Олегом — как бы там ни было, а надолго оставлять семьи без прикрытия не хотелось, да и передвигаться по снегу гораздо быстрее на лыжах, которых у нас всего две пары.
Собрались, оделись потеплее, взяли калаши, и по-военному попрыгав на дорожку, вышли.
Машины нашлись быстро. Отчётливые следы на снегу довели до одной из многоэтажек, за которой, уткнувшись носами в стену, они и стояли. Правда не восемь — как мы рассчитывали, а всего две, и следов, что кто-то уезжал, не было.
Нива на высоких колёсах, с заваренными металлом окнами и нашлепками железа на дверях, да уаз буханка на военных мостах.
— Интересное кино. А где остальные? — заглядывая через лобовое стекло в кабину уаза, удивился Олег.
— Может разделились? С двух сторон решили зайти? предположил я, считая такой вариант вполне логичным. Но у Олега было другое мнение.
— Не думаю. Какой смысл? — развел он руками.
— Может обойти хотели...
— Вряд ли. Смотри чего тут есть...
На водительском сиденье, полуприкрытый какой-то тряпочкой, лежал прибор ночного видения. Зеленовато-коричневый, на танковом шлеме, с закрытыми заглушками линзами, массивными батареями и подключенным куда-то в панели проводом.
— Хорошая штука. — похвалил я находку.
— Жаль что «А» серия. — Олег поднял прибор, снял шапку и напялил его на голову.
Пользоваться ПНВ мне приходилось, но это были аппараты сугубо гражданские, пластиковые и довольно компактные. Военные же видел только на картинках.
— Тяжелый гад... — Олег ворочал шлем на голове, пытаясь сделать так чтобы он не съезжал на нос. — Без подсветки практически бесполезен, надеюсь здесь она есть...
Осмотрев нос буханки, я сразу заметил пару небольших круглых фонариков с толстыми линзами.
— Есть, не переживай.
— Вот и чудно. — довольно ухмыльнулся Олег, и сняв с головы прибор, принялся его разглядывать.
— Чего ты там высматриваешь?
— Восемьдесят первый год, а выглядит как новый. — удивлённо присвистнул он.
Обойдя буханку, я залез на пассажирское сиденье, и забрал у Олега прибор. Первое что удивило — вес. На вскидку — килограмма три, или около того. Само ощущение... Даже не знаю как передать словами: надежность, основательность какая-то...