Клим Ветров — «Чужие степи — часть третья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — часть третья читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — часть третья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение истории
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— По-моему он поболее нашего будет... — высоко задирая голову, Леонид придержал шапку. — этажей пять примерно...

— Да не... Четыре максимум. — возразил Олег.

Я же ставил на пять с плюсом, но спорить не стал, лень было рот открывать. Дуло.

Пройдя к приоткрытой калитке — а здесь имелись и закрытые на амбарный замок широкие двери, я с трудом открыл её, но заходить не стал.

— Нифига себе... — заглянул через плечо, и по обыкновению, присвистнул Олег. — Это что-то новенькое...

Внутри, прямо возле ворот, стоял бульдозер.

Небольшой, типа семьдесят пятого дэ-тэ, и с виду вроде как целый.

Растопырив калитку до конца, мы протиснулись в цех.

— Ох тыж... — теперь уже не удержался я. Кроме бульдозера здесь находились еще несколько подобных машин: Экскаватор на гусеницах, асфальтовый каток, гусеничный кран, и здоровенный трактор типа кировца.

— Похоже на рембазу дорожников. — проходя между дэ-тэхой и кировцем, поделился я своими мыслями. Тяжёлые машины, словно уснувшие исполины, даже сейчас, облезлые и запылённые, внушали какое-то нездоровое чувство благоговения.

Нездоровое, потому что будучи человеком прогресса, я настолько привык к ним в нормальном мире, что не мог испытывать восторга от одного только их вида. Как там говорили — трактор, он и в Африке трактор? Может быть в Африке оно так и есть, но здесь всё совершенно иначе.

— Смотри-ка... И здесь эти изверги побывали!.. — зло сплюнул Леонид, копошась возле крана.

Я подошёл к похожему на кировец трактору — этот был слегка поменьше, и не с такой выступающей мордой.

Ну точно. Сам мотор вроде цел, но проводка вырвана, радиатор пробит, — лом так и торчит прямо в центре, а в блоке где должны находиться реле, пустые разъёмы.

Не знаю, увечья конечно серьёзные, но если будет возможность посетить местный авторазбор, всё это можно исправить. Даже думаю что и здесь, если поискать хорошенько, много чего хорошего отыщется. Не могло же не быть запаса запчастей? Где-то списанное что-то, но ещё рабочее, где-то плановая замена.

Что-то по-любому найдётся.

В кабине примерно то же самое: Приборы разбиты, рычаги погнуты, провода выдраны — славно ребятки постарались, с усердием.

Так что вся найденная нами техника для немедленного использования не годилась, что, конечно же, немного огорчало.

Естественно, даже будь она не разбита, поехать всё равно не смогла бы — как минимум мешало отсутствие солярки, а как максимум отсутствие обслуживания на протяжении не одного десятилетия.

Подбор книги