Чужие степи — часть третья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
разгон несколько замедлился, но скорость всё еще росла. Сто тридцать, сто тридцать пять... Медленно тяну штурвал, и на отметке сто сорок, машина пёрышком отрывается от земли.
Сейчас бы газку прибавить, но некуда, и так всё на максимуме. Остаётся лишь следить за спидометром, и не давать самолету слишком быстро подниматься в небо.
Я где-то читал, что когда готовят лётчиков, им показывают как выглядит на экране систем пво, низко летящий самолёт, и объясняют что при таком раскладе его практически невозможно сбить. Делается это не просто так, а для преодоления страха перед землёй.
Конечно я не сравнивал свою машину с истребителем, но многое бы отдал чтобы меня кто-нибудь успокоил.
Тем более, что всё пошло не так, как планировалось. Вспышки выстрелов где-то внизу, и тут же характерные звуки попаданий по фюзеляжу. Какие-то секунды, даже не секунды, а только лишь их крохотные доли, но для меня они растянулись едва ли не в часы. Маневрировать я не мог — высота никакая, да и толку бы не было, газ на всю, и единственное что мне оставалось — крепче держать штурвал, и молиться.
Не знаю что помогло, но в какой момент, всё кончилось так же внезапно, как и началось.
Я посмотрел на приборы. Давление в норме, скорость сто пятьдесят, высота сорок, под нами всё ещё город, но мы уже вырываемся на волю.
— Все живы? — не отрываясь от управления, спрашиваю у Ани.
Обернувшись, она долго что-то разглядывает в салоне.
— Непонятно. Леонид точно живой.
Ладно, главное самолёт цел, не разобьёмся. Ещё чуть-чуть, и на месте. А там уж и посмотрим что к чему."
"Честно говоря, я не особенно верил что всё закончится благополучно. И сейчас, когда вроде бы оно всё же закончилось, и можно расслабиться, что-то не давало мне покоя. Конечно, впереди ещё посадка, но за неё я не переживал, причина моего беспокойства таилась в чём-то другом.
Едва отлетев на достаточное расстояние, я сбавил обороты и стал набирать высоту.
Умом я понимал что всё в порядке, и причин волноваться нет — бензина хватает с лихвой. Тревогу вызывало не только, точнее не столько это. Я чувствовал какую-то неправильность в происходящем, но понимая что она, неправильность, лежит на поверхности, упорно её не замечал.