Чужие степи — часть третья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Чего он сделал-то? — воспользовавшись паузой, спросил один из дежурных, конопатый паренёк по фамилии Чалый. В свои двадцать лет он уже был весьма опытным бойцом, и на него вполне можно было положиться. Второго, примерно тех же лет парня, я тоже знал, но про его боевые качества сказать ничего не мог. «Под ружьё» он встал совсем недавно, и не успел ещё нигде засветиться.
— Не знаю пока, но может быть что что-то очень нехорошее. Поаккуратнее там...
Тормознув напротив ворот, и перегородив дорогу, — так что ни выехать со двора, ни мимо проехать, я заглушил мотор, и передёрнул затвор автомата.
В скрытности никакого смысла уже не было, звук подъехавшей машины не услышать невозможно, поэтому, заглянув за забор и убедившись что перед домом никого нет, мы просто прошли в открытую калитку.
Небольшой дворик: слева дом, справа, чуть дальше, ряд сараев, туалет, поленница, всё засыпано снегом, и кроме ведущей к крыльцу протоптанной дорожки, никаких следов. То есть в последнее время мужичок ни печь не топил, ни туалет не посещал.
Окна с лицевой стороны закрыты ставнями, открыто только то, что возле крыльца, но оно плотно зашторено и в нём тоже ничего не видно. Труба не дымит, вокруг тишина, и вообще полное ощущение заброшенности.
Не задерживаясь, я поднялся на по лесенкам, обернулся, и дав бойцам команду приготовиться, постучал в дверь.
Никакой реакции.
Постучал ещё раз, уже сильнее, но из-за двери по прежнему не доносилось ни звука. Хозяин явно не хотел открывать, но от осознания этого факта желание попасть внутрь только усилилось.
Подёргав за ручку и убедившись что дверь заперта изнутри, я толкнул её плечом, но она даже не шелохнулась.
Можно было конечно попробовать с разбега, но это уже крайности, и не факт что получится, проще принести монтировку, и аккуратно выдрать петли. Что я и сделал.
А в доме по прежнему царила тишина.
Оставив новичка на стрёме, мы с конопатым вошли внутрь. Домик небольшой — две комнаты и кухня, поэтому осмотрелись быстро, но безрезультатно. Хозяина в доме не было.
Проверили чердак, за ним подпол — никого.
— Может огородами ушёл? — предположил новенький.
Я тоже об этом подумал, но окна все законопачены, чёрного хода нет, и тропинка натоптана одна, только от калитки до крыльца. А ведь сейчас не лето, бесследно по снегу не пройдешь.
Но не удовлетворившись результатами, мы ещё раз, с удвоенной тщательностью обошли всё кругом.
— Как в воду провалился... — развёл руками конопатый, и вопросительно посмотрел на меня.