Клим Ветров — «Чужие степи — часть третья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — часть третья читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — часть третья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение истории
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сейчас же вместо солнца — дрова, вместо бассейна — снег, а вместо пения птиц — завывание ветра в трубе.

Но, как бы там ни было, я всё же поднялся, подкинул дров, и пошёл умываться, размышляя с чего бы начать этот хмурый зимний день.

Оно хорошо бы с кофе. Чашечки две, или три, для разгона, выпить всегда замечательно, но ту малость что у нас ещё оставалось, Аня прибрала до лучших времён, поэтому я мог только лишь помечтать о божественном напитке.

А вообще — появилась мысль, — надо бы у новеньких поспрашивать, наверняка ещё не всех раскулачили, может и завалялась у кого ложка другая.

Пусть даже и растворимого.

Умывшись, я долил воды в стоящее на печи ведро, — аналог горячего водоснабжения, и засунув ноги в валенки, а голову в шапку, накинул тулуп и вышел на улицу.

Пахнуло дымом. Непривычное безветрие скопило над селом плотную дымовую завесу. С утра топили все, печки у многих потухли за ночь, и разгораясь, дымили особенно весело.

Я же, привыкший за этот год к постоянной задымленности, почему-то вспомнил прежние времена.

Тогда, сжигая по весне, или по осени, пожухлую траву и прочий природный мусор, можно было запросто поругаться с кем-нибудь из соседей. — Напротив аллергик живет, через дом слева, — астматик, справа — бабушка старенькая задыхается. И ведь серьёзно ругались, и не только по поводу дыма. Некоторые даже в сельсовет жаловались. Зато теперь, — куда что девалось? Где все эти вопли из-за отключенного раз в полгода электричества? Где жалобы на вывоз мусора? На уборку снега? Расчистку дорог?

Вот то-то же.

Нет ничего.

Когда ты каждый божий день только и делаешь что топишь печь, да таскаешь воду, невольно приходит мысль что цивилизация это не совсем то, что мы ею считали. — Не интернет это, не полеты в космос и не нырки в Марианскую впадину, не компьютер и не фотопринтер, не сверхзвуковые ракеты и не ядерные бомбы. А обычный, так всем привычный газ в доме, вода в кране, и туалет в тепле.

Пока мы ещё пользуемся остатками технологичных благ, какими-то вещами из ""будущего"", но надолго ли это? — Пять? Десять? Двадцать лет?

В любом случае когда-то всё кончится, а нового мы ничего не придумаем.

Вот ведь даже сейчас, чем мы занимаемся? — Строим и укрепляем периметр, варим порох, набиваем патроны, да из говна и палок придумываем очередную вундервафлю.

Оно, конечно, понятно что есть город с его нескончаемыми ресурсами и постоянно появляющимися из ниоткуда людьми.

Подбор книги