Клим Ветров — «Чужие степи — часть третья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — часть третья читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — часть третья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение истории
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сколько времени нужно чтобы подготовить самолёт?"

"На улице не особо холодно, градусов семь, плюс-минус, а значит прогревать не придётся. Проверить давление в стойках шасси, да так, по мелочи.

— Минут двадцать, если без сюрпризов.

— Что-то может пойти не так? — тут же напрягается он. Незнакомый тип тоже замирает.

— Вик, это железо. Оно имеет свойство ломаться. Так что, всякое может быть. — отвечая ему, стараюсь не выдавать своего отношения. Нет, никаких обид, но на будущее учту, что доверять ему не стоит.

— Понятно.

— кивает он, — Загрузимся заранее, а взлетать будем по сигналу.

Подходим к самолету. И не уточняя какой должен быть сигнал, я поднимаюсь на борт.

— Подключить аккумуляторы и проверить давление шасси. — усевшись в кресло, негромко раздаю указания мужикам.

На часах половина шестого.

Интересно, а как они будут обеспечивать коридор? Начнут в шесть, или к шести уже закончат? Если мы в кольце, а для безопасного пролета нужно очистить весь кусок на котором самолёт будет набирать высоту. Но, во-первых, это очень большая площадь, а во-вторых — после одного-двух рейсов нас уже будут выцеливать заранее.

И в этом случае идти придётся буквально по крышам, используя городской рельеф в качестве защиты.

Напрягало то что никаких посторонних звуков я не слышал, оно может и нормально, и это не показатель — если работают спецы, то зачистка вполне может пройти «без шума и пыли». Но сколько должно быть тех спецов? Как я понял, бойцов у охотников не так чтобы и много, а уж тех кто сможет отработать на уровне современного спецназа, и вовсе ни о чём.

Отгоняя ненужные мысли по принципу — если я не могу повлиять, то стоит ли думать об этом? Завожу мотор, и дождавшись когда он схватится, слегка добавляю обороты.

Без пятнадцати.

Давление чуть повышенное, сейчас это нормально — масло ещё не прогрелось. Амперметр тоже глючит — показывает недозаряд, но это тоже не страшно. Проверяли прибором, с зарядкой всё в порядке, просто особенность древней электроники.

Пробегаюсь по управлению, добавляю газу, проверяю тормоза.

В отличии от колесного, тормозную функцию в лыжном шасси выполняет специальный рычаг. При нажатии он покидает своё место, и буквально вгрызается в снег. Тормозной путь в этом случае зависит от наста — чем он плотнее, тем короче выбег. Ну и наоборот.

Без пяти.

Возвращаются мужики, давление в одной из стоек за ночь упало вдвое, поэтому пришлось подкачать. Не страшно, но теперь придётся проверять после каждого рейса.

До шести одна минута.