Чужие степи — часть третья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Впереди шёл трактор с двумя трактористами — вооруженными до зубов бородатыми дядьками, за ним я на уазе, замыкала же колонну буханка Василича, но за рулем был его «ординарец».
Дорогу трактор не чистил, обоим уазам вполне хватало пробитой им колеи. Выбирая места где повыше, и поменьше снега, он уверенно давил на газ, иногда разгоняясь аж до сорока километров в час. Мы не отставали, на полном приводе машина шла достаточно уверенно, почти не пытаясь зарыться в снег.
Проехав таким образом больше половины пути, остановились перед глубоким оврагом, и сориентировавшись по карте, — а всю территорию в радиусе тридцати километров заблаговременно засняли с воздуха и перенесли на бумагу, выбрали кротчайший объездной путь.
— Много намотали? — когда тронувшись, мы проехали ещё сколько-то, Леонид посмотрел на одометр.
— До оврага пятнадцать, и после уже девять. — произвел я нехитрые вычисления.
— Тогда вот-вот доехать должны...
— Смотри значит. Бинокль в бардачке возьми.
Со мной в машине кроме Леонида находились ещё двое: один из наших ребят, и машинист, который, как только выехали из села, тут же уснул, выводя рулады на всю округу. Василий Иванович — так он представился. Моего примерно возраста, не худой и не толстый, с коротенькой бородкой и впалыми щеками на круглом, как плошка лице.
Намучавшись за последние дни, а в отличии от пассажиров он не спал гораздо дольше, этот человек не стал отнекиваться когда его попросили помочь.
Так мы и ехали, впереди рычал трактор, а на заднем сидении ему вторил наш проводник.
— Кажись вижу что-то! — громко объявил Леонид.
Я повернулся в указанную сторону, а ехали мы получается мимо, и прищурившись, тоже заметил какое-то потемнение вдалеке.
— Поезд?
— Ага. Зелененький. Километрах в трех правее.
Посигналив несколько раз, я тормознул колонну, и скорректировавшись, мы со всей возможной скоростью понеслись вперёд.
— Скажи, Лёнь, а ты любил в детстве посылки получать? — когда до цели оставалось совсем немного, поинтересовался я у напарника.
— Не знаю. — хмыкнул тот.
— Как это?
— Да не помню чтобы кто-то присылал. Родственники все рядом, если что нужно, так передадут.
Я же, в отличии от него, получал посылки от бабушки по поводу и без. Наверное одно из самых незабываемых ощущений когда заберешь с почты фанерную коробку, и по дороге к дому представляешь что же тебя в ней ждёт.