Алексей Анатольевич Евтушенко — «Чужак из ниоткуда»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужак из ниоткуда читать онлайн

Обложка книги Чужак из ниоткуда
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Судьбе было мало, что ты оказался в теле подростка и в другом времени, отстоящим от твоего, минимум, на двести лет. Это ещё и другая планета! Значит, нужно вернуться домой. Любым способом. Невозможно? Всё возможно, если ты живёшь в лучшей стране на этой планете — Союзе Советских Социалистических Республик.Примечания автора:Написано без использования ИИ. За исключением обложки, сделанной с помощью нейросети Kandinsky 2.2.Все события романа происходят в альтернативной реальности.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он действительно обкуренный был, анализы показали. Так что, думаю, сядет.

Ну и ладно, пусть сидит. Спасать котика из-под колёс бешеного грузовика — занятие для особо одарённых, понятно, но и бешеных афганских грузовиков-барбухаек на улицах Кушки тоже быть не должно. Тогда и котики будут живы, и школьники целы.

После госпиталя я оправился в библиотеку, которая располагалась в Доме офицеров. Она уже открылась, я был первым утренним посетителем.

— Здравствуйте, Таисия Игнатьевна! — я вспомнил имя высокой библиотекарши лет сорока.

— Здравствуй, Серёжа! — ответила она. — Ты почему не в школе? Ах, да, извини… Как ты себя чувствуешь?

— Нормально, спасибо. Я посмотрю книги?

— Конечно. Для чего ещё библиотека. Только ноги вытри хорошенько. Может быть, подсказать что-то?

— Пока не надо, спасибо.

Я вытер ноги о влажную половую тряпку, лежащую у дверей, и мельком огляделся. Библиотека располагалась на первом этаже и состояла из двух залов. Первый — читальный и второй — с книгами на стеллажах.

Я прошёлся по первому, полистал газеты и журналы, отметил для себя, что надо будет повнимательней изучить журналы «Наука и жизнь» и «Техника молодёжи», затем направился во второй зал, к книгам.

Меня интересовало всё. То есть, вообще всё. Но нужно было выбирать, с чего начать.

Прошёлся вдоль полок, выхватывая глазами корешки книг. На Гараде тоже имелись бумажные книги, но больше уже как антиквариат, дорогие подарочные или специализированные издания. Но здесь были только бумажные.

Да что книги.

Из того, что я успел прочитать и увидеть собственными глазами, уже было понятно, что земляне отстали от гарадцев лет на двести. Гарадских. Земных — больше.

Всё относительно, развитие цивилизации в разные периоды идёт с разной скоростью, но тем не менее.

Начать с ключевого фактора — энергии. На Земле её вырабатывают мало, и стоит она дорого. Не мудрено — от сжигания угля или мазута, падающей воды, тем более ветра или солнца много дешёвой энергии не получишь. Деление ядер урана — уже лучше.

Но грязно, опасно и, опять же, не так дёшево, как хотелось бы. До управляемой же термоядерной реакции земляне пока не доросли. Не говоря уже о кварковом синтезе, на основе которого работают кварковые реакторы — источник практически бесконечной и дармовой энергии на Гараде. Дармовой по сравнению со всеми другими источниками, разумеется."

"Отсюда — из нехватки энергии — раздробленность на множество государств и враждебность их друг к другу.

Подбор книги