На самом деле это были плохо подготовленные анархичные банды с плохим командованием Среди командиров практически не было тех, кому удалось послужить в нормальной армии хотя бы рядовым, часто военное образование исчерпывалось медресе (лагерем в Зоне племен), а у многих боевиков вообще не было никакого образования. Несмотря на свой показной фанатизм и крики о готовности в любой момент стать шахидом на пути Аллаха — рядовые бойцы часто забивали на приказы эмиров, особенно если их исполнение было связано с риском для жизни.
Эмиры тоже не испытывали большого желания просто так выезжать и шастать в поисках подбитого вертолета, рискуя наткнуться на британскую поисковую группу или огрести от экипажа подбитого вертолета. В конце концов, им за это не платили, наибольшую жестокость и решительность они проявляли только во время разборок друг с другом за наркополя, рабов, самогонные заводы и тому подобные вещи. Кстати, необычно большой авторитет и вес чеченцев и Ичкерийского Имамата, в разы уступающего по численности Халифату был связан с тем, что многие чеченцы прошли службу в Советской Армии, а кто-то даже сержантское или офицерское училище закончил.
— У вас есть станция дальней связи? — спросил подполковник
— Да, сэр…"
"Связь — была одна из главных проблем на Новой Земле. В отличие от цивилизованного мира, оставшегося на той стороне — здесь не было ни единого спутника. Не удавалось установить и ретрансляционные вышки — они были, но не на дикой территории, моджахед, натыкаясь на вышки первым делом подрывали их, понимая опасность налаженной связи.
В итоге — для дальней связи приходилось пользоваться старомодными, еще вьетнамской войны мощными рациями, установленными в кузовах грузовиков. Но британцы не были бы британцами, если бы не внесли небольшое усовершенствование. В оригинале — антенна поднималась на длинной составной штанге. У британцев теперь — она поднималась на небольшом аэростате, который поднимали на каждой остановке. Дальность увеличилась в полтора раза…
Первым — вышел на связь подполковник Тишо.
Доложил о повреждениях, перечислил, какие специалисты и запчасти нужно прислать. Чинук — крепкий, армейский вертолет, который проектировался, в том числе для участия в полномасштабной войне между СССР и США, поэтому его можно было отремонтировать даже в полевых условиях, хотя бы до такой степени, чтобы он выдержал перегон на ремонтный завод. Запчасти и техников обещали прислать незамедлительно.