Чудо-чадо и чудовище читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Я хотела Золотинке желание загадать и локтем нечаянно цветочек задела, – и снова заплакала. – Он теперь умрет, да?
– Цветочек? Да бог с ним, с цветочком, – стираю слезинки.
– Нет, дядя Дима. Как мой папа.
Слова дочери иголками вонзаются мне в сердце.
– Ну что ты! Никто больше не умрет, я тебе обещаю. Солнышко, я сейчас уберу стекло, а ты ляжешь спать, ладно?
– Здравствуй, Марина, – в комнату входит Веня. Вот зачем? Почему он не остался ждать меня на кухне?
– З-здравствуйте… – дочь переводит взгляд с него на меня.
Обнимаю дочурку, целую ее в лобик.
– Дядя Веня зашел на минутку. Ложись спать, я его провожу и приду к тебе, ладно?
– Марина, а у меня для тебя подарок. Сейчас.
Веня уходит. Марина провожает его взглядом.
– Мам, давай купим ежика? Алиса говорила, что их можно в квартире держать вместо кошечки.
– Зачем? – не понимаю.
Сопит, опустив ресницы.
– Марин? Ты чего задумала?
– Венику подложу, – бурчит недовольно, – как дядя Дима дяде Олегу.
– И тебе ежика не жалко? Он же его раздавит.
Сопит опять. Ежика жалко.
– Ах ты моя хитрюша, – через силу заставляю себя улыбаться, чтобы не выдать свое упадническое настроение. Маришка очень чувствительна. – Не переживай, дядя Веня скоро уйдет. А придет еще раз – даже дверь не откроем. И ежика заводить не будем, ладно? У него в лесу семья, детки, он будет скучать.
– А мы бы маленького взяли, вот такого, – складывает ладошки друг в друга.
– Тогда он будет плакать по маме и папе.
Вздыхает.
"Веня возвращается с коробкой.
– Марина, смотри какой дом я тебе купил. Все куклы поместятся.
Ставит коробку на пол перед нами, вглядывается в личико девочки, ждет реакцию – нравится ли подарок. Дочь не шевелится, но выдавливает шепотом ""спасибо"".
– Веня, – прошу, – ты иди на кухню, я сейчас приду.
– Пока, Марина, спокойной ночи, – улыбается ей, но ответа не получает. Уходит.
– Ложись, зайка, я стекло уберу.
Марина послушно ложится. Взгляд настороженный. Я бы сказала напуганный.
– Доченька, у нас все будет хорошо, слышишь? Я обещаю. Веник скоро уйдет.
Моргает мне ресницами.
Собираю крупные осколки. Иду в ванную за совком и веником для мелких и…
Смотрю на себя в зеркало и вижу в отражении потерянную бледную себя. Еще несколько часов назад я была счастлива, смеялась и любила, а сейчас на сердце у меня кровоточащая рана, созданная мною.