Чистилище. Янычар читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Социальная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Даже сам удивился, что еще может вот так, чтобы дети не пугались.
– Ты тут последи за порядком, хорошо?
– Хорошо, – кивнула Инга. – Только вы, пожалуйста, вернитесь.
Янычар тронул ее пальцами за плечо, хотел что-то сказать, но не смог совладать с голосом.
– Не заблудись в лесу.
– Тоже мне лес. – Янычар пренебрежительно пожал плечами. – Видел бы ты, Денисыч, джунгли в период дождей… А тут так, прогулка.
И вышел на улицу, закрыв за собой дверь. Он всегда закрывал за собой двери, плотно, но без стука.
Значит, тут неподалеку есть бункер. Чекист не врет, чекист хотел в нем семью спрятать, но не получилось. Не пустили их в бункер. В результате тут в лесу бродят несколько сотен мутантов, но, с другой стороны, бункер существует и люди, в нем закрывшиеся, хотят выжить. Иначе не стали бы так… Не стали бы убивать столько народу, обрекать их на гибель от вируса. Они готовы заплатить за свое спасение.
Янычар им – информацию о Готланде и антивирусе, а они… Они пусть дадут всего одну БМП. Есть же у них БМП, ведь там целая часть стояла, если чекист не врет, с броней, пушками и ПВО. Одну БМП – больше не нужно, все вместятся в десантное отделение, детвора мелкая, всех впихнем. И на прорыв.
Прямой дороги отсюда до бункера нет, только через лес, и ни одна машина не пройдет. Нужно выбираться на шоссе, потом – крюк получается большой, но на БМП вполне осуществимый.
Пешком до бункера от Заставы всего километров десять. Денисыч сказал, что даже меньше. Быстрым шагом – полтора часа. Если бы еще все тело не болело после посадки дельталета, то можно было бы и быстрее управиться. Дождя нет – мутанты спят. Или что они там делают, когда не жрут.
Можно ведь на это надеяться? Можно. Больше ведь надеяться не на что.
Имеем – один человек, десять километров темного леса и несколько сотен мутантов. Кто поставит на человека?
Никто не хочет, сказал Янычар, выходя из ворот поселка.
Значит, Денисыч сказал – на восток. Ну, почти на восток. Янычар глянул на компас – придется все время с ним сверяться, звезд не видно, луны не видно, а мох на северной стороне ствола – это для юных скаутов, эту глупость из Янычара выбили давно. Мох, если растет, то со всех сторон. Особенно в лесу.
Ладно, теперь главное не оступиться в темноте и не сломать ногу. Иначе будет очень обидно. До слез.