Сам Москвин и пара его морпехов были в превосходном настроении и стебались над Димкой через каждый десяток слов по делу. Едва не плачущий от жестокой несправедливости Димка чего только о себе не услышал: он и дохляк, и дремучий тупица, и полный ноль в военном деле, и трус, и первобытный человек, и много чего ещё…
Короче, Димку высмеяли ни за что и отправили в лазарет, забирать оттуда террористку и переводить в тюремный блок. Но сразу выполнить этот приказ Димке не удалось, потому что для конвоирования он должен был быть во всеоружии, а его броня, оружие и снаряжение после пребывания в ледяной воде находились в ужасном состоянии.
Никто из солдат Абдуллы не пожелал помочь своему вчерашнему командиру, и Димке пришлось самому надраивать снаряжение и выпрашивать у интенданта новые патроны взамен промокших. Там же выяснилось, что семидесятилетний интендант тоже прошел обработку Вильмана, и выглядит теперь не старше пятидесяти и смотрит на Димку, как на конкурента-неудачника. Желчный интендант заставил Димку написать отчет об обстоятельствах, при которых была допущена порча казенного имущества, и выдал ему патроны в самых грязных пачках.
Вдоволь наглотавшись черной неблагодарности и махровой несправедливости, Димка снарядился и побрел в лазарет."
"Там его настроение упало ещё ниже. Пока террористка Вайс переодевалась из больничного халата в свою форму под недвусмысленными взглядами помолодевших охранников лазарета, он подслушал разговор двух медиков. Они сидели в соседнем помещении и обсуждали результаты процедуры обработки крови «по Вильману».
Оба были в восторге перед блестящими перспективами и возможностями, открывающимися после прохождения обработки, и сошлись на том, что необходимо как можно скорее порешать вопрос о том, чтобы они тоже прошли обработку. И обязательно до прибытия на Готланд, потому что там всё погрязнет в политике, и до простых людей обработка дойдет далеко не сразу. Потом террористка закончила одеваться, Димка надел на неё наручники и увел в тюремный блок.
Возвращаться в кубрик, где его ждал Абдулла с остальными ублюдками, очень не хотелось, и Димка до самой ночи ходил по охваченному глобальным ремонтом кораблю. Всюду возились помолодевшие матросы, которых Димка бесил одним своим видом, и за несколько часов его послали столько раз, сколько не посылали за всю жизнь. В конце концов, наступило время отбоя, и в кубрик пришлось вернуться. Там его, конечно же, ждал Абдулла.