Артем Каменистый — «Четвертый год»: читать онлайн бесплатно полную версию

Четвертый год читать онлайн

Обложка книги Четвертый год
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Современному человеку выжить в мире Средневековья нелегко. Еще труднее, если попал он не в самый спокойный уголок этого мира. Хочешь выжить – переделай этот мир под себя. Задача для одиночки невозможная, но для целой колонии землян ничего невозможного нет.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Так это нам на руку – стены еще не совсем развалили и отбиться можно. Ты аккуратнее, там все на честном слове держится.

Башня уже выдержала несколько прямых попаданий – верх развалило почти полностью. С трудом подняв перекосившийся люк, державшийся на одной петле, Макс пробрался через хаос переплетенных бревен, осторожно высунулся в перекошенную амбразуру. Проклятье – поднявшийся ветерок нанес от реки густой туман, и разглядеть лагерь хайтов было невозможно. Но одно было ясно – обстрел почему-то прекратился.

Снизу послышалось знакомое довольное хрюканье, следом с сильным акцентом, но по-русски произнесли:

– Привет, друг Макс!

Охотник от удивления чуть не выпал – под полуразрушенной стеной стоял Мур.

Познания Макса в местном наречии были невелики, пришлось напрячься и беседу вести на смеси языка ваксов, русского и восточных «интернациональных» слов.

– Мур! Откуда ты здесь взялся!

– Друг Макс, я пришел ногами.

– Это я понимаю. Ты скажи, как мимо хайтов прошел? Их же вокруг полно!

– О! Друг Макс, это история длинная, и мне трудно ее здесь рассказывать, стоя с задранной головой.

Я еще и не всегда понимаю твои непонятные слова.

– Так ты коротко расскажи – как ты мимо хайтов прошел?

– Ногами.

– Понятно… Ладно, лезь наверх, если сможешь, я на стене тебя встречу. И выслушаю твою «долгую историю».

Пробравшись через первый этаж, Макс отмахнулся от расспросов товарищей:

– Ждите меня. Пока все тихо, но разобраться надо.

Мур уже ждал на стене – ваксы в ловкости немногим уступают обезьянам.

Да и полуразрушенная стена – препятствие несерьезное.

– Мур, так что там у тебя за история?

– Друг Макс, а где друг Кабанов?

– Ранен Кабан, сильно ранен. Я теперь тут самый главный. Рассказывай давай."

"– Друг Макс, друг Олег сказал нам найти наших воинов, когда мы закончим воровать. Вот мы и пришли сюда, по вашим следам. Мы издалека видели, что вы в этой крепости сидите, но не могли попасть сюда. Много хайтов вокруг было. Очень много. Их было так много, что мы даже воровать у них боялись.

Но сейчас их больше нет. Они все пошли куда-то туда. – Мур махнул рукой на восток. – Нет, не все пошли туда. Некоторые остались здесь. Они кидали по вам камнями большими. Мы их убили и теперь воруем их вещи и еду. А я пошел к вам. Мур умный, Мур умеет говорить с людьми. Мур хорошо говорит. А глупых воинов Мура люди бы убили стрелами, перепутали бы с хайтами.

– Да, Мур… ты умница… Говоришь, хайты все ушли?

– Нет, Макс, не все. Но тех, кто не ушел, мы убили.