Анна Михайлова — «Четверо за спиной»: читать онлайн бесплатно полную версию

Четверо за спиной читать онлайн

Обложка книги Четверо за спиной
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я – жесткий руководитель, которая успешно строит карьеру и мужиков в своем отделе. После работы – я реконструктор: могу плечом к плечу с мечом, могу и в рукопашную. Мне нравилось в моей жизни все, пока я до странного нелепо не споткнулась. Куда, говорите, мне теперь? В дружину князя или в горницу вышивать? Тут без вариантов, даже если один разгневанный воевода – против. У меня будет своя дружина, а этот шовинист за все поплатится. За моей спиной – сила. Я выживу. Возможно, вопреки пророчеству, но не вопреки себе.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

С моей стороны я настояла усадить Драгомира и младшенькую княжескую дочь, в качестве подружки невесты.

Первой здравицу за нас поднял князь Велеслав. Иронично пожурил, что воевода у всего города увел самую завидную невесту. Многие в зале согласно хмыкали. Неужели правда, еще у кого-то на меня планы были? Вам что, ребята, нормальных девок не хватало? Зачем такая головная боль, как я?

После первой здравицы медовуха льется рекой, благо что низкоградусная. Только в наших с Беригором бокалах по традиции колодезная вода.

Блюда сменяются один за другим, гости поднимают тосты, временами даже слегка пошловатые. После них Беригор окатывает меня жарким взглядом, обещая бессонную ночь. Еще посмотрим, кто первый пощады запросит!

Девушки из горницы княгини, а вслед за ними – знатные боярыни пели нам душевные песни, и когда только отрепетировать успели? Без бравых и боевых тоже не обошлось. Не удержалась и подхватив длинное платье, и вышла спеть со всеми, едва не расхохотавшись от ревнивого взгляда воеводы.

Вот же собственник!

После «нашей боевой» делаю знак музыкантам. Они начинают незнакомую для зала мелодию. Зал в предвкушении затихает.

А я поворачиваюсь к своему ревнивцу:

Если б не было тебя,

Скажи, зачем тогда мне жить?

В шуме дней, как в потоках дождя,

Сорванным листом кружить.

Если б не было тебя,

Я б выдумала бы любовь.

Я твои в ней искала черты,

И убеждалась вновь и вновь,

Что это всё ж не ты.

Если б не было тебя,

То для чего тогда мне быть?

День за днём находить и терять,

Ждать любви, но не любить.

Если б не было тебя,

Я б шла по миру, как слепой,

В гуле сотен чужих голосов

Узнать пытаясь голос твой

И звук твоих шагов.

Проживаю, вкладываю душу в каждое слово песни. Я не вижу ни всхлипывающих боярских жен, ни задумчивых дружинников, ни до крови закусившего губу Драгомира. Никого нет, толькоОН. В повисшей тишине слышен скрип отодвигаемого стула. С горящими глазами, в которых бушующее море чувств, ко мне приближается мой Беригор.

Вижу, что он потрясен и растерян. Я сдержана на выражение чувств и почти никогда не демонстрирую их в открытую. А тут… Такое прилюдное выражение любви кажется почти неприличным для этого мира. Но мне плевать – он должен знать. До остальных нет дела. Задыхаюсь от нахлынувших эмоций, от осознания сконцентрированности на одном единственном мужчине, в котором весь мой мир.