Анна Михайлова — «Четверо за спиной»: читать онлайн бесплатно полную версию

Четверо за спиной читать онлайн

Обложка книги Четверо за спиной
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я – жесткий руководитель, которая успешно строит карьеру и мужиков в своем отделе. После работы – я реконструктор: могу плечом к плечу с мечом, могу и в рукопашную. Мне нравилось в моей жизни все, пока я до странного нелепо не споткнулась. Куда, говорите, мне теперь? В дружину князя или в горницу вышивать? Тут без вариантов, даже если один разгневанный воевода – против. У меня будет своя дружина, а этот шовинист за все поплатится. За моей спиной – сила. Я выживу. Возможно, вопреки пророчеству, но не вопреки себе.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Собираю волосы в высокий хвост. Достаю карманное зеркальце и смотрю на свою невеселую физиономию. Румяна бы, конечно, не помешали, но краситься откровенно нет желания. Присаживаюсь в кресло.

- Госпожа, - подает голос Смешка, - а платья и поневы[1] у вас в дороге потерялись? Али разбойники похитили? Только портки остались?

- Не ношу я платьев. Неудобные они.

- А муж не серчает? Али отец?

- Нет у меня никого. Мать только.

- А кто ж тогда косу отрезал?

- Мне что ли? Сама и отрезала. Так удобнее.

- Ой, как в ваших краях чудно! А муж, чай помер? Тебе же вёсен немало.

- Да что ж ты заладила: муж-муж! Зачем он мне? Сама живу, сама зарабатываю.

- Сама? – всплескивает руками девушка, - да как же ж это?

- Нормально, - говорю я, - многие так живут.

- А детишки как же?

- Для себя можно родить. И самой воспитывать."

"- Самой? Без мужа? А люди что скажут? Ох, аж голова кругом, - едва не причитает над моей горемычной долей Смешка.

В соседней комнате слышен стук в дверь. Девушка подскакивает и торопливо бежит в светлицу.

Возвращается в комнату через минуту.

- Там служка пришел. Князь тебя к себе требует, госпожа.

- Даже требует? - ухмыляюсь я. Изнутри, конечно, подмывает сказать: а не пойду. Но понимаю, что времена тут простые, могут и голову отрубить за неподчинение. Или какие тут казни в приоритете? Колесование? Виселица? Не-не, пожить еще хочу. Выхожу в светлицу, киваю почтительно склонившемуся слуге и следую за ним. Коридоры, переходы… древнерусский лабиринт. Если сюда враги ворвутся, плутать будут неделю.

Выходим на открытую галерею. Внизу что-то вроде тренировочного поля. Десяток мужиков, разбившись на пары лупастят друг друга мечами. Мне было бы интересно, но мы со слугой торопимся. Тем не менее, я останавливаюсь: мое внимание привлекает детское жалобное поскуливание.

Перевешиваюсь через перила и вижу, как какой-то здоровый бородатый мужик пинает мальчишку лет десяти. Ребенок лежит на земле, свернувшись комочком, пытаясь защититься от нападающего. К тому подскакивает светловолосый кудрявый юноша, пытается остановить, но тот, не глядя, отшвыривает подростка, как щенка.

Тут меня просто перемыкает.

- Эй, ты! – ору я (а голос у меня зычный), - совсем охренел, дылда здоровая!

- Ты это мне что ли? – мужик поднимает патлатую голову и злобно сверкает на меня глазенками.

- Тебе, урод! Кто-то еще здесь детей бьет?

- Шла бы ты, куда идешь. Еще не хватало, чтоб баба на меня голосила.

- Бабы вышивают и косы плетут. А я тебе сейчас физиономию расквашу.