Именно они вызывают похмелье, головную боль, неадекватное поведение и прочие неприятные последствия. Про запах и вкус даже говорить не приходится. Именно поэтому самогон такой противный, что его делают из плохого сырья и отгоняют всего раз. Для картофельной, а особенно свекольной, сахарной, водки характерно возникновение у пьющих агрессивного настроения и головных болей. Русская ржаная водка не вызывает такого тяжкого похмелья и драчливой дури."
"К сожалению, с тридцатых годов водку стали делать из чего попало.
Товарищ Сталин распорядился экономить хлебопродукты. Поскольку хлеба всегда не хватало, качество водки резко упало. Только на нескольких водочных заводах продолжали изготавливать настоящую традиционную водку по всем правилам, главным образом для государственной и партийной элиты и на экспорт. На остальные предприятия просто привозили со спиртзаводов этиловый спирт и разбавляли до стандартного градуса. Правда синтетический спирт, то есть гидролизный, полученный из древесины, использовать в пищевых целях было строго запрещено, так что из опилок водку не гнали.
А вот в состав сорта ""Русская"" входит картофельный спирт, так что её следовало бы называть ""Немецкая"". А, например, ""Столичная"" придумана специально для экспорта, поэтому, если помните, надпись на ней всегда делалась по-английски. Она содержит сахар и годится только для американских коктейлей. А самая настоящая водка – ""Московская"". Она была запатентована русским правительством в 1894 году под названием ""Московская особенная"", и этот стандарт тщательно сохраняется до сих пор.
Только несколько заводов имеют право на её производство.
Больше всего боссов подпольного бизнеса в прочитанной лекции потрясло то, что, оказывается, никаких древних рецептов и секретов производства качественной водки не существует. В петровское время она вообще едва дотягивала до крепости нынешнего портвейна, потому её и выдавали солдатам больше, чем по литру в день. И ""петровской"" её тогда звали, чтобы отличать от ""хорошей"", которая была до Петра.
Менделеев, по сути, установил стандарт, закрепленный государственной монополией. Он, кстати, и настоял, чтобы национальный напиток официально назывался ""водка"", а не какое-нибудь ""хлебное"" или ""столовое белое вино"". Правда, аж до 1908 года водка в официальных документах все равно называлась ""вино"".
Что касается старинных рецептов, то госмонополия требовала единообразия продукта на всей территории России.