Черный лис. Том 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Дополненная реальность отображала кластеры данных в виде небоскрёбов, между которыми, как шустрые авиетки, сновали отдельные пакеты информации.
Авиеток было так много, что всё вместе напоминало взрыв Сверхновой.
Я счастливо вздохнул. А потом улыбнулся. Это, конечно, не Большой Поминарий на Ёшики, но я чувствовал себя так, словно вошел в воды своей юности. Я почти дома.
Я плыл в океане данных. Я не был грузным неповоротливым китом, способным пропускать сквозь фильтры несколько терабайт в секунду. Не был хищной муреной, перед мощными челюстями которой не могла устоять ни одна защитная система.
Я был маленькой юркой рыбкой, серым неприметным бычком, способным пробраться в самую гущу данных и вынырнуть из них с вожделенной добычей…
Время сжалось до острия иглы. Я перестал замечать, что творится вокруг. Ушли в тень, исчезли фигуры Салтыковой, Фудзи и Любавы. Остался лишь я. Один."
"Я видел взрывы на Тверской, видел, как в гигантской судороге лопнуло Садовое кольцо, видел, как сгущаются тучи над Каховкой.
Я вычислил все другие очаги — Великие дома защищались отчаянно, и сдавать позиции пока не собирались.
На месте Кремля — громадного, самого большого банка данных в стране, зиял большой чёрный провал.
Государь возвёл защитную стену по всем правилам фортификации: отрубил каналы связи, коммуникации, и виртуальные и реальные.
Очевидно, какая-то связь с Кремлём всё-таки была, но скорее всего, это был выделенный канал, шифр которого знали немногие.
На месте Лубянки зияло огромное слепое пятно. Там не было ничего, ни единого огонька. Значит, здание КИБ, а по-совместительству, резиденция ордена Четырехлистника, прекратило своё существование.
Кто этому виной? Госпожа секретарь отдала распоряжение жечь мосты, или великий магистр решил покончить с ненавистными соседями одним махом? Я разбираться не стал.
Я искал Шиву. Искал Глаз Тайфуна.
Разрушитель не будет в гуще событий.
Он будет находиться там, где безопаснее всего.
В слепом пятне, в месте, о котором никто не знает…
Снуя между небоскрёбами — кластерами, где-то на границе видимости, на горизонте, я видел Иск-Инов Салтыковой.
Они походили на гигантские колонии вирусов, такие же неподвижные, и в то же время клубящиеся внутри себя. И очень, очень опасные.