Виктория Борисовна Волкова — «Двойня в подарок-2. Семья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Двойня в подарок-2. Семья читать онлайн

Обложка книги Двойня в подарок-2. Семья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Почему сразу не сообщила? — киваю на близнецов, спящих в люльках. — Я вроде тоже имею отношение…Обычно с выдержкой у меня полный порядок. Но сейчас жестко плющит от обиды.Зачем ты так, Лерочка?— Откуда… — тянет растерянно.— У меня везде свои люди, — перебиваю резко. — Думала, не узнаю? Серьезно?— Ты же сразу предупредил, что продолжения не будет. — шепчет потупясь.В груди давит от гнева. Даже дышать тяжело. Дети мои, и я не собираюсь от них отказываться.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Не могу есть, — честно признаюсь я Надежде.

— Давай, — кивает она на мою тарелку. — Тебе надо девчонок кормить.

— Тяжело, — вздыхаю я невольно.

— Тиме сейчас тяжелее, — понимает мое признание по-своему Надежда. — Ты должна его поддержать, Лера.

«Я не нужна ему!» — хочется закричать.

«Одна поездка — еще не повод», — напоминает здравый смысл.

Откусив бутерброд, жую на автомате. Даже вкуса еды не чувствую.

— Надо, значит надо, — кисло улыбаюсь я Надежде. И осекаюсь, когда в коридоре приглушенно звякает домофон.

— Ешь, я открою, — подскакивает она с места. С кем-то переговаривается негромко. Открывает калитку.

«Как у себя дома», — думаю раздраженно. И выглянув в окно, замечаю, как по дорожке спешат расстроенные соседи.

Вот только сейчас не хватало наплыва скорбящих знакомых!

В доме новорожденные дети. Наверняка кто-то чихает и кашляет. Надя должна понимать…

— У нас так принято, — оправдывается она. — Народ переживает.

Киваю, но внутри просто взорваться готова.

Люди! А я нет? Да и Тимофею сейчас полный дом гостей просто необходим.

— Вот интересно, — роняю я, включая чайник. — Если бы у среднестатистической тети Дуни кто-то помер, все бы точно так же пришли? Или только к мэру города?

— Не злись, тебе не идет, — печально улыбается Надежда. — Тут только свои. С нашего квартала. Ты их тоже знаешь. У нас так принято…

— Понимаю, — вздыхаю я тихо. Наблюдаю, как дом постепенно заполняется соседями. Меня обнимают, тормошат, рассказывают какой-нибудь эпизод из жизни покойницы.

А мне ничего не остается, как поить народ чаем, печально кивать и помалкивать.

Не нравится мне это! Сейчас бы лучше в тишине побыть. Мне и Тиме. Возиться с дочками, неспешно беседовать.

— А это еще кто? — настороженно крякает сидящий напротив дядя Коля. — Надюш, посмотри. Вроде не из нашенских.

— Лер, твои, — обескураженно роняет Надежда и добавляет скороговоркой: — Видимо, кто последний заходил, калитку не захлопнул.

«И что теперь делать?!» — стараюсь не заорать я. В ужасе гляжу, как озираются по сторонам мама и Нина.

Не проходят, но и не отступают.

Выйти к ним? Объяснить, что не звала в гости? Так уже через пять минут весь Шанск будет знать, какая злыдня жена у мэра! Родную мать на порог не пустила.

Но и общаться не хочется. Это все равно как змей приютить.

Но и сделать ничего не могу. Ситуация безвыходная!

Нехотя бреду в коридор. И накинув ветровку, выхожу навстречу.

— А мы к тебе, Лерочка! — ласково сообщает мама. Но на меня не смотрит.