Чекисты читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Шпионские детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Ежели его к ногтю, так я и посидеть готов. Не жалко!
– Суд решит… Слушай, Елизар Нифонтович, а у тебя родня в селе Лионозовском есть? Гляжу, там много Акуловых.
– Ну, дык, конечно, есть. Мы вообще оттудова. Там вся моя родня – дядька, свояки и прочие всякие. Одно время я там даже жил.
– А выселенных кулаков Плетневых и Ивановых не знал?
– Так как же не знать? Знал. Вредный народец. Подлый. В голодный год у ребенка горбушку из рук вырвут.
– А Аким Плетнев?
– Здоровый черт такой. Наглый и злой. Я ему пару раз морду бил, было дело, – с ностальгической грустью протянул кузнец.
– Лучше бы ты его топором, чем за председателем гоняться.
– А что так? Чего наворотил? Его же в Сибирь выслали.
– Сбежал. Убил несколько человек. В вашем районе инкассатора. У себя в деревне руководителя сельсовета и председателя колхоза. Мстит за раскулачивание.
Кузнец схватился за голову:
– Что, обоих? Горе-то какое. Нормальные мужики были! Не то что наш Лохмач… Вот же нелюдь! Всегда я в нем беса чуял!
– А где они могут хорониться? – наобум брякнул я, не рассчитывая на ответ.
– Так ясно же где. На Озерной заимке.
– Это что такое?
– Заимка у них. Дальняя. На Озерах. О ней никто не знает. И туда не доберешься просто так.
– А ты откуда знаешь?
– Так с братом моим двоюродным, он сейчас в армии служит, мы все леса там обшарили. В такие дебри забирались. Случайно и набрели. Как разведчики – мы их видели, а они нас нет. Ушли мы и забыли. Мне их дела без надобности. А оно вон теперь как.
– Место найдешь?
– А чего не найти?
– Доведешь?
– А чего мне отказываться?.
– Если Акима возьмем, я твои проблемы решу. На поруки возьмут тебя.
– Хорошо, конечно. Хотя я же не торгуюсь. Я и так готов. Злыдней таких найти – сам бог велел…"
"Я быстренько составил бумагу, что гражданин Акулов Е. Н. привлекается для оказания содействия органам государственной безопасности в борьбе с антисоветскими проявлениями. Поставил гриф «Секретно». И зарегистрировал в канцелярии райотдела. Бумагу запечатают и отошлют спецпочтой в Управление.
Потом я дозвонился до Фадея и велел:
– Собирай «эскадрон» – и сюда.
– Что там стряслось? – с интересом осведомился Фадей.
– Кулаков брать будем. Наводка есть. Похоже, не пустая…
Теперь оставалось самое тягостное – доклад руководству.
Дозвонился до Гаевского. Объяснил ему в нескольких словах ситуацию. Что ничего антисоветского не нашел. Имеет место конфликт с заворовавшимся колхозным барином, на которого ОБХСС готовит дело.