Час воздаяния читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Наши цивилизации очень отличаются друг от друга как по менталитету, так и по обусловленным эволюционными особенностями приоритетам развития. Данный вариант решения оптимален. Генеральный Штаб Содружества будет вести боевые действия в Туманности Шшесха-Игнатьева силами Боевого Флота. Кадровые Силы будут пополнять нас своими подразделениями до достижения необходимой в зависимости от текущей обстановки численности. Таким образом, после очищения крайней солнечной системы Галактики от Порабощенных Генеральный Штаб передаёт власть Совету Глав.
Тринадцатый отключился.
— Признайтесь, Алекс, вы ведь специально устроили всю эту историю с Туманностью Шшесха-Игнатьева! — голос Серебрякова-младшего зазвучал на частоте личной связи. — Чтобы иметь под рукой локальный конфликт, что продлится, по моим подсчетам, не менее четырехсот лет. Думаете, это обязательно?
— Учитывая патологическую склонность Человечества к деградации под воздействием сытой жизни? — уточнил Тринадцатый.
— Я снимаю вопрос, — хмыкнул виртуальный учёный. — Будем считать его риторическим. Полагаете, Люди никогда не изменятся?
— Так сказали Вики, — пожал плечами Алекс. — По их мнению, сколько бы Человеческих поколений ни прожило свои жизни ярко, согласно законам Созидания и Совести, стоит Людям лишиться необходимости бороться за выживание, как их потомки вновь начнут погружаться в пучину социального паразитирования и бессмысленного существования, переполненного безосновательной уверенностью в собственной уникальности.
— И вечная маленькая война затеяна не только ради того, чтобы Боевой Флот не терял навыков, — подхватил учёный, — но и для того, чтобы служба в армии не превратилась в формальность, необходимую для получения гражданства, нет так ли? Для некоторых это будет неприятным сюрпризом.
"— А как они хотели? — усмехнулся Тринадцатый. — Дождаться, пока война с Идеальным Паразитом закончится, и пойти служить? Отбыл положенные десять лет — и всё, ты полноправный Гражданин? Эдак у нас в скором времени все в Граждане рванут, да ещё и наперегонки, почище спринтеров. Ну уж нет! Как говаривали до Великой Катастрофы: халявы не будет! В армию идут для того, чтобы делом доказать свою способность ставить интересы расы выше собственных.