– Кто на самом деле?
– Расследование…
– Да по… мне на расследование!
Сеня достал телефон, натыкал номер.
– Миша… ага, где ты? В Меноре ждешь? Ну, жди, я еду. Давно не виделись…
Нажал на отбой и усмехнулся. Русские. Нет… его этим не купишь… русские. Бред какой.
В общем-то, все было уже понятно, вопрос в цене. Единственный способ снова собрать Украину целиком или почти целиком – отдать территорию России. Вопрос был лишь в цене. Контакты с русскими были уже давно, еще со времен АТО – дальновидный Сеня приказал потихоньку помогать ополчению.
Не своими руками, конечно, но помогать. И поддерживать контакт с Москвой. Здесь он не был оригинален, эта максима политики была изобретена в Великобритании, потом по наследству перешла в США. Формулировалась она следующим образом: мы большая страна и не можем позволить себе проиграть. Поэтому мы не против и не за – кто-то из нас будет против, а кто-то – за."
"С Израилем, как они планировали раньше, не получилось ничего. Более того, потом они обнаружили, что Израиль тайно лоббирует во властных кругах США антиукраинские и пророссийские темы.
Почему – один умный еврей из Хайфы объяснил им: должно быть только одно еврейское государство. А евреи всего мира должны помогать ему, а не создавать свои еврейские государства. А то не поймешь, кому надо помогать… да и сказано где-то в Торе, что, когда будет второе еврейское государство, это предтеча нового Исхода.
Оставалась Россия. По этой причине рванул за границу Тищенко: он узнал про сделку с Россией и понял, что будет частью цены.
России выгодно снова поднять на поверхность дело киевских снайперов: ведь если будет доказано, что безоружных демонстрантов убивали не только сотрудники «Беркута», но и провокаторы, нанятые рвущимися к власти людьми из оппозиции, это моментально подорвет всю легитимность санкционного режима, все достигнутые договоренности по Украине. Как можно продолжать поддерживать Украину и требовать что-то от России, когда всплыла такая грязь? Как можно верить кому-то или чему-то в Украине, если организаторы демократической революции сами наняли снайперов, чтобы стреляли в спину своим сторонникам? Как после этого вообще иметь дело с Украиной?
Тищенко собрался выступить на Западе и тем самым сорвать долгий и сложный переговорный процесс с русскими, но не успел.
Убрали его американцы своими силами – у них был свой интерес. Вопреки общераспространенному мнению, за «революцией гидности» американцы никогда не стояли, там были другие организаторы.