Но до нас он не доехал, понимаешь?
– Мы что, организовали побег Тищенко?
– Нет, конечно…
Козак быстро домыслил ситуацию, конечно, доказательств нет, но тем не менее. Если предположить, что Будрайтис был раскрыт и перекуплен местными кланами, то многое становится на свои места. Итак, он был раскрыт и перекуплен, а скорее всего, даже сам пришел к местным и предложил услуги в качестве двойного агента. Это вполне могло быть – здесь не США, Козак бывал и на Ближнем Востоке, и в Афганистане и отлично знал, как легко могут переметнуться на другую сторону, а потом прийти на встречу с куратором, надев пояс смертника, чтобы искупить вину.
Любая работа с агентом, который завербован на компромате, а не на идеологии и не на деньгах, смертельно опасна. Тем более здесь, куда не дотянутся руки американского правосудия и где компромат – это так… мелочи жизни. Скорее всего, так оно и было – Будрайтис решил не искупать вину, а подзаработать на старость, пришел к местным кланам и предложил свои услуги.
Те наверняка тут же согласились и взяли его на жалованье. Будрайтис как человек, имевший дело с Западом, как человек с западным образованием, наверняка знал, какую информацию можно давать, а какую нет, что на Западе могут понять, а что – нет. С чем смирятся, а с чем нет. Такую информацию он и давал – не полный ноль, что было бы подозрительно, а то, что могут понять. И так продолжалось месяц за месяцем, давая местным кланам возможность делать свои дела и даже сотрудничать с США и НАТО в каких-то вопросах.
Но имелось ограничение – никаких других источников информации здесь не должно было быть. И тут из Днепропетровска бежит весьма осведомленный олигарх Тищенко. Который имеет информацию – и свежую информацию – про то, что творится здесь на самом деле. Учитывая то, что его выдавили местные кланы, он наверняка на них зол и готов выложить все в полном объеме. И тогда местные кланы переполошились – им жизненно важно было убрать независимый источник информации до того, как он попадет в ФБР или в Госдеп и начнет говорить.
Тогда они посылают снайпера, чтобы убрать источник, а потом убирают и Будрайтиса. На всякий случай. Чтобы не заговорил. С мертвого какой спрос?
Нет… что-то не вяжется.
Или еще круче. На кого работал Будрайтис? Точнее, с кем он работал? Вне зависимости от того, кто его завербовал, – наверняка с ЦРУ. Противостояние ФБР и ЦРУ, контрразведки и разведки, почти сошло на нет после 9/11.