Другая Сторона. Том-20. Средоточие читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Однако это требовало дополнительных ресурсов, для чего крупные школы сдавали часть добычи бесплатно в общий фонд, а крупные производственные гильдии также бесплатно переводили эту добычу в Кровь. Ну, и в конце школа Закрепленной Формы использовала получившиеся капли для обработки планеты."
"Да, Кровь Бесформенного позволяла удалять Бесформенность и наполнять мир Устойчивостью. Хотя этот подвиг могли проделать только мастера школы Закрепленной Формы…
Простой расчет показывал, что освободить сотню миров при текущей скорости армия сможет примерно за два года.
Правда, развитию мог помочь хороший Лоцман. За «символическую» плату, конечно. Но это был вариант не для всех…
Так или иначе, армия должна была двигаться с ускорением, и совет губернаторов рассчитывал закончить операцию менее чем за год. Но выпустит ли их Вселенная, никто не знал.
Все эти новости Алексу сообщила Мирам под конец дня вместе с некоторыми любопытными деталями от будущего нанимателя… Их разведчики – несколько хорошо экипированных защитников – сумели выбраться из Жемчужины с новостями о ментатах. Надо сказать, новость ошарашила адептов, ведь одно дело защищать подготовленную Жемчужину, когда ментаты нападают СНАРУЖИ, а другое – самим ломиться внутрь.
А ведь там еще Контролер имелся.
Это ставило всю операцию под удар. Собственно, поэтому Ноколос и отправился на Мейлан – как военный лидер он должен был присутствовать на месте событий. В конце концов, проблема ментатов Ноколоса также касалась.
При этом опыт прошлых Больших Гонок не сильно помогал, поскольку раньше ментаты так далеко от центра не встречались. Вот губернаторы и гадали, что им делать. Да, народу у них хватало, и они верили в победу, но… они также знали, что ментаты отправят сигнал дальше, и тогда зачистить последующие миры будет сложнее.
А что, если все последующие Жемчужины будут наполнены квази-существами? Тут впору было задуматься о долговременных планах. Возможно, Аррак был не самой лучшей отправной точкой для Иглы. Правда, некоторые конкуренты-союзники уже сообщили, что их Иглы столкнулись с похожей проблемой, стоило немного углубиться в Квазар. В общем, менять Аррак на другую планету особого смысла не имело.