Будь моим папой! читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А когда мне исполнилось девять, я как-то незаметно для самого себя назвал Леонида папой, смутился, но после этого наши отношения стали более доверительными. И до сих пор рад, что тогда не сказал ему «нет».
– Я рад, что вы приехали. Вот верно говорят в народе: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Мне мать столько рассказывала про них, что уже сам собирался ехать, пинка тебе хорошего дать, чтобы «ворон не считал»!
– Какие «вороны», пап?
– А чего ты, скажи мне, пожалуйста, «вокруг да около» ходишь? Ведь не слепой, я надеюсь?!
– Не слепой.
Знаю, что звучит грубо, но сам пережил это на себе.
– Он не заявится, – на кухню вошла мама. – Нет его.
– Куда же он делся?
– Погиб. Ещё до рождения Кати, – ответила мама.
– Откуда ты знаешь?
– Василиса рассказала.
Посмотрел на маму, ожидая объяснений.
– Знаешь, Иван, иногда нужно спрашивать у людей то, что тебя интересует, а не строить догадки.
– Я ничего не строил, – пробурчал, переваривая услышанное.
Ведь на самом деле то, что Василиса была одна, выглядело странным. И я на подсознательном уровне считал, что у неё есть муж, жених, или ещё кто-нибудь, включая и отца Кати.
– Дурак будешь, если её упустишь.
– Да не «дурак», – возразил маме отец. – Ума привезти хватило!
– А это ничего, что я тут сижу и всё слышу?
– Нет, ты нам нисколько не мешаешь, – отмахнулась мама.
Вот ничего у них не меняется.
Как же хорошо дома.
Глава 48.
Василиса.
Не сразу поняла, что не так, а потом резко подскочила на довольно удобном и, судя по всему совершенно новом, диване. Кати рядом не было. Я совсем не слышала, как она проснулась!
Поспешила одеться и спуститься вниз. Но в доме застала только одну Надежду.
– Доброе утро! – Хотя время приближалось к полудню. – А где Катя?
– Доброе! Катюша во дворе с Иваном и дедом. – Ответила Надежда, не прекращая мелко шинковать капусту.
– Я проспала, извините, – стало так неловко, что чужие люди занимаются с моим ребёнком, а я сплю.
– Вот ещё! Нашла из-за чего извиняться. Это даже хорошо, что поспала.
– Да, я никогда так долго не спала. Не знаю, что на меня нашло.
– Вот и хорошо, что отдохнула. А за Катю не переживай! Она позавтракала и одета тепло.