Виктория Победа — «Девочка Каина»: читать онлайн бесплатно полную версию

Девочка Каина читать онлайн

Обложка книги Девочка Каина
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Тебе нужен муж, а мне жена. Обоюдная помощь.— Я… а что от меня требуется?— Что? Послушание, разумеется. Покорность. Ну и подпишем брачный договор, чтобы ты уж точно ни на что не рассчитывала. Достигнем своих целей и разбежимся через время, как встанешь на ноги, а я получу должность.— Меня волнует только брат. Больше ничего, и я готова подписать все, что нужно— Но запомни: ни на что не рассчитывай, это все, — взметнул руки в воздух, — фикция. Ею и останется. Никаких чувств и переживаний, девочка. Ничего. Мы друг другу никто.— Голый расчет, я поняла, — продолжила я.— Именно.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мне стало стыдно, безумно. Как будто мама смотрит со стороны.

Она всегда говорила, если не уверена в своих поступках, или не знаешь, правильно ли поступила уже, представь, что на тебя смотрю я.

Я и представила. Нужно срочно поставить памятник. Она заслужила это и еще много чего. Цветы, память. Она заслужила как никто другой. Слезы полились из глаз.

Ни Руслан, ни Миша ничего не говорили, уверена, каждый вел диалог исключительно в голове."

"— Мам, я люблю тебя. Ты прости, что я не приходила, прости что так поздно.

Но лучше ведь поздно, чем совсем никогда? Ты знаешь, я влюбилась, и вышла замуж, изменилась. Забавно, что этот тот самый парень, которому ты много лет назад дала путевку в жизнь. Теперь мужчина. Все было не зря, мам, все не зря, он стал замечательным человеком. Мы с Мишей под надежной защитой. Все как ты хотела, мам. Я обещаю, все будет хорошо, и я так же представляю, что ты смотришь на меня. Всегда. Что бы я ни совершила. Мне очень тебя не хватает, но я держусь, мне ведь надо держаться несмотря ни на что.
Хочется позвонить, как раньше, узнать, как ты, но выход в нашей ситуации не предусмотрен. А еще я обижаюсь, знаешь, почему? Ты мне не снишься совсем, ни чуточки. А я бы так хотела видеть тебя хотя бы во сне. Прости меня, мама, если я тебя огорчила, и за все что не совершила, но должна была. За Мишу не волнуйся, он вырастет таким же прекрасным человеком, как и ты. Обещаю.

Я люблю тебя, мама.

Мы простояли там долго, Мишка расплакался, прижимаясь ко мне, хоть он и очень старался держаться молодцом.

А я глотала слезы и ком в горле, кусая губы. Руслан возложил огромную охапку красных роз, купил сам, это позже уже узнал, что она любила ромашки, и я запретила все менять. Розы от мужчины.

Муж поцеловал меня в висок, а затем отошел, подошел ближе к могиле и прошептал одно лишь слово:

— Спасибо.

Мы все благодарны за что-то. Каждый по-своему. Пусть больно, пусть страшно, но…

Нужно уметь отпускать свою боль, проживать ее, позволять ей быть с вами какое-то время, но затем непременно отпускать.

Не копить в себе отчаяние, не купировать алкоголем, а просто позволить этому случиться. Быть благодарным за все, любить самозабвенно и искренне. Падать, но потом подниматься.

Ведь зачем мы падаем? Чтобы научиться потом подниматься.

Я пережила свою боль и нашла счастье в мужчине, который показал мне, что такое любовь, а не влюбленность.

И нашла в нем все. Абсолютно все.