Бриллиант Владыки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
- Это… сколько же лет прошло? – в маминых глазах промелькнула тревога напополам с грустью. Она скучала по той реальности, но её давно уже там ничего не держало, кроме, видимо, меня."
"- Почти десять лет, - не стала я больше отлынивать. – Конечно, это не твои пятьдесят шесть, но и это много, учитывая как быстро бежит жизнь в том мире.
- Десять, - сглотнула родительница, смотря куда-то в пустоту. Но быстро взяла себя в руки, словно схватилась за какую-то важную мысль, которую нужно было срочно разрешить. – Тебе же пятнадцать было, милая! Тебя в детдом забрали? – и столько неподдельного ужаса в этой фразе запряталось, что двое из мужей мамы метнулись за водой, чтобы принести по стаканчику.
- Нет, надо мной опекунство отдали тёте Карине, - пожала плечами. Да и объяснять ничего больше не стало, мама сразу всё поняла, только услышав имя папиной сестрицы, которую на дух не переносила. В прочем, это было взаимно.
- Она ничего не сделала? – в родных глазах промелькнуло подозрение на худшее.
- Нет. Можно сказать, что меня оставили самой себе. Жила я в однокомнатной квартирке бабушки, которая никому не была нужна за неудобностью положения. А мне было удобно, да и деньги я зарабатывала, так что, не переживай, - погладила я её по плечам, успокаивая её дрожь и предвосхищая некоторые вопросы.
- Василина, - робко подала голос Аня, немного отвлекая внимание на себя, чему я была даже рада. Мне отдых от вопросов, да и маме нужно обдумать услышанное.
- Не сказала бы, что прям ужасное, но и хорошего в нём мало, - пожала плечами. Странно, что они не знают о подобном, но это и говорит о том, что таких «домов передержки детей» не существует. Хорошо это или плохо – вот в чём вопрос? – Туда попадают дети, от которых отказали родители или не могут их воспитать по разным причинам, зависящим от них или нет.
- От-казаться от ребёнка? – сестру это так ошеломило, что её голос аж надломился и осип. – Разве нельзя отдать родне, если у самого не получается воспитать и вырастить? – и столько искреннего возмущения, что я сразу поняла, такое тут не в ходу, в этом государстве точно.
- Бывает, что и им не нужны лишние рты, либо просто нет родни.
Я ещё успела ответить на парочку вопросов, в этот раз от братьев, которые не понимали, что за причины такие могут быть у родителей, чтобы так поступить с кровиночкой. Даже описала свои обычные будни, чтобы успокоить до конца маму.