Братство Тропы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Спустившись, отряхнувшись от хвои, прожевав последний кусок машинально съеденных гномьих лепешек, я оторвал друзей от важных дел и причитаний, собрав их вокруг себя и в красках поведав все, что только что узрели мои выпученные глаза. Мне не поверили. Я вручил недоверчивому полуорку подзорную трубу и приглашающим жестом указал на высокую ель.
Бом вернулся через несколько минут и одним своим ошарашенным видом подтвердил мой рассказ. Ему тоже не поверили. Док с Храбром уже вдвоем отправились на наблюдательный пункт, но я, успев понять, остановил их и просто махнул рукой куда-то в сторону теоретического запада.
– Лента Мёбиуса? – предположил Храбр, задумчиво почесывая подбородок – Но она ведь не замкнута? Или замкнута? Кое-где проглядываются знакомые очертания…
– Путь в ад лежит по зеленым росистым лугам – прошептал лекарь.
– Что еще за лента? – спросил я.
Алхимик чуть виновато пожал плечами:
– Да если бы я только знал.
Я уцепился за несколько знакомых слов:
– Знак бесконечности?
– Замкнутая перекрученная петля.
– Похоже на восьмерку?
– Да нет вроде… но да – это тоже знак бесконечности.
– Орб! – крикнул я гнилому пню – Не подойдешь на минутку? Есть пара вопросов про твою серьгу…
Ответом было заунывное пение и временно пришлось отступиться.
– Погодите, парни… Не знаю почему, но складывается ощущение, что эти луга тянутся вниз, так?
– Верно – подтвердил Док и даже ладонь наклонил, показывая – Вот такой уклон. Мелочь, но приятно – шагать легче.
– Да я не о том. Если где-то внизу раскинулась Аньгора, куда мы опять топаем, то что тогда наверху?
– Так ведь там стена – сразу понял меня Храбр, указав на серую туманную стену – Перегородила тут все от края до края.
– Ага – кивнул я и тоже указал рукой, но чуть правее – А вон туда посмотрите в трубу.
Через минуту алхимик, не отрываясь от увеличительного прибора, сдавленно пробормотал:
– Там выше и в стороне лента тянется дальше – за стеной. И идет вроде как вверх….
– Если внизу ад, то что там наверху? – повторил я.
– Рай? – неуверенно произнес Бом – Обиталище Бесов?
– Жители неба? – тихо и неуверенно рассмеялся Док.