Брачное агентство для попаданки, или Женить некроманта читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Может, дело в напитке, похожем на сбитень, который мы пили за ужином? Но в нем, вроде, хмеля и не было, только кровь разогналась и тело прогрелась хорошенько. И голова немного кружилась…
— Хорошо, — Эриш между тем сжал пузырёк в ладони. — Завтра проверю в лаборатории.
Я кивнула, а он отчего-то продолжал стоять на месте и не уходил.
— Спокойной ночи? — неуверенно произнесла я.
— Да, — Эриш встрепенулся, будто очнулся. — Спокойной ночи, — и пошёл прочь.
Несмотря на все обстоятельства заснула я быстро. Просто в секунду провалилась в глубокий сон, но вот через несколько часов — стрелки показывали начало второго — проснулась.
Замок большой, навряд ли кто меня заметит — уговаривала я себя, пока кралась по полутемному коридору, а затем и по лестнице на первый этаж. В столовой было темно, лишь из окна падал тусклый свет от садового фонаря. Я почти на ощупь нашла кувшин и стакан, начала наливать в него воду, как вдруг услышала сзади голос Эриша:
— Может, зажжете свет?
Вода выплеснулась на скатерть, а я чертыхнулась.
— Рон Эриш? Вы напугали меня, — призналась я. — А насчёт света… Я в чужом доме и не знаю, как его зажечь.
— Но у вас же есть… Магия, — в его тоне слышалась усмешка. — А подсвечник стоит на столе.
— Действительно, не подумала об этом. С вашего позволения, — я зажгла огонёк и поднесла его к свечам. Те вспыхнули, озаряя пространство вокруг стола.
— Вот так-то лучше, — отозвался герцог.
Теперь я видела его лицо и усмешку на лице. Он стоял совсем рядом, оперевшись ладонями о стол.
— И почему вам не спится? — спросил Эриш после.
— Просто захотелось пить, — я показала на стакан воды.
— Это привычно для меня, — герцог развернулся и присел на край стола, став ещё чуточку ближе ко мне и глядя теперь глаза в глаза. — Я поздно ложусь спать.
— Сова, значит, — понимающе кивнула я и сделала несколько крупных глотков из стакана.
— Сова? — герцог наклонил голову набок, затем усмехнулся. — Возможно…"
"— У нас так называют тех людей, кто поздно ложиться и поздно встаёт, — ответила я. — А если наоборот, то это жаворонки.