Большое зло и мелкие пакости читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Как ты думаешь, это от весны или оттого, что я в тебя влюблена?
— Я не знаю, — ответил он нетерпеливо, даже не услышав, что именно она сказала, — помнишь, ты говорила мне, что водила Марусю в ресторан и там вы видели какого-то ее одноклассника?
— Игорь, ты что?
— Отвечай мне быстро. Куда ты ее водила и когда? И что это был за одноклассник?
Она помолчала.
— Алина!
— Я думаю, — торопливо отозвалась она, — пожалуй, помню. А что?
— Куда вы ходили?
— Мы не ходили, а ездили. Это довольно далеко, по Рублевке, за Москвой.
— Как он называется?
— Кажется, “Русский двор” или “Русский узор”. Нет, “Двор”.
— Почему туда?
— Я была там один раз. С кавалером. Мне понравилось. Это такое… шикарное место, не просто ресторанчик с бифштексами, Там всякие осетры, поросята, перепела и все в этом духе.
— Кого именно вы там видели?
— Да не знаю я! Она с кем-то поздоровалась, даже рукой помахала. Я сидела спиной и не оглядывалась, а когда пошли мимо них в туалет, то уже забыла, что это какие-то ее знакомые, и не смотрела.
— Мимо них?
— Да. Там сидели два мужика. Мы еще с Маней поговорили, что от знакомых деться совершенно некуда — полтора часа едешь, приезжаешь в лес, а там опять знакомые!
— Когда это было? Она подумала.
— Ты знаешь, пожалуй, дня за… четыре до того, как все это случилось. А что такое, Игорь?
— Вспомни точно, когда."
"— Вечер в ее школе был в пятницу. И Федор в Суздаль уехал в пятницу, на выходные. Значит, за неделю. — В трубке что-то отдаленно завыло, и она пробормотала: — Подожди минуточку. Это, кажется, моя машина орет. Да что с ней сегодня такое!
Он не стал слушать про машину, положил трубку и набрал следующий номер.
Она не видела, кто сидит за соседнем столиком, а Мария Суркова видела и даже помахала рукой.
* * *
— Алина Аркадьевна, у вас сигнализация третий раз срабатывает! Хотите, я пойду посмотрю? Вы мне только ключи дайте.
— Ладно, Антон, я сама. Ее надо выключить и снова включить. С ней так бывает, особенно когда машина долго под дождем стоит.