Евгений Владимирович Щепетнов — «Ботаник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ботаник читать онлайн

Обложка книги Ботаник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главный герой — бывший ликвидатор КГБ, вышедший на пенсию, умирая, попадает в тело пятнадцатилетнего парня, младшего ( и нелюбимого) сына главы иномирного клана. Парнишка ботаник, которому милее книги, и который не желает слышать звон клинков и хрип умирающих. Увы, его сознание умирает после падения с лестницы в старой библиотеке, оставив тело и знания семидесятилетнему земному убийце.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не все, конечно, некоторые сгинули в степи, или были сожраны «пираньями» в море или в реке, но большинство все-таки лежат здесь. А раз лежат — значит, испускают всевозможные запахи. А я с полной ответственностью могу заявить, что мертвые люди пахнут очень неприятно. Особенно, если полежат на солнцепеке. Брр…даже вспоминать не хочется.

Кстати, я бы никогда не решился на эту акцию, если бы не знал, что здесь не проводят никакого вскрытия, и не бальзамируют трупы. Надеюсь, эти двое сейчас спят и не слышат, не чувствуют того, что с ними делают.

Было бы очень неприятно узнать, что они осознают все, что происходит вокруг — как те, кто на Земле лежит в летаргическом сне. В старом трактате сказано, что они просто засыпают и видят сны. Очень надеюсь, что трактат нас не обманывает. Иначе…все очень плохо.

Да, в склепе сухо, тут проветривается ветерком, но все равно воняет трупами. И лежать рядом с покойниками понимая, где ты находишься — я и врагу этого не пожелаю. А уж тем более родной сестренке.

Да, на папашу я зол. О нем не думаю.

Пустых постаментов в этом помещении еще несколько десятков. Кстати — подозреваю, что этот гигантский склеп является ровесником замка, что раньше тут лежали мумии Предтеч. Куда они делись? Понятно — куда. Выкинули. И забыли. Человек существо такое — ему бы только разрушить…до основанья. А уж затем…чего-то там построить. Или забросать своими гробами.

Гробы на постаменты — потом сделают надписи, кто есть ху. Священник читает молитву — похожую на земную.

Все по очереди желают царствия небесного и осеняют себя кругом, долженствующим означать, что мы поклоняемся солнечному диску-Создателю, а не проклятой злобной Тьме. Система религии здесь сложная, я в ней особо и не разобрался. Альгису было неинтересно, а я никогда не отличался любовью к теологии. В этом мы с парнем точно родственные души.

После того, как сказали свои слова — пошли на похоронную трапезу. Опять же — почему ее надо было делать ночью — я не знаю. Столы, факела, все жрут, пьют, и плевать им по большому счету на покойников.

Пожрать бы послаще, да выпить побольше — и на боковую, и лучше не одному. Впрочем — в этом местный люд ничем не отличается от земного. Люди — они везде люди.

Сюда все пришли (кроме постовых на стенах) — даже рабы. Они сидят у дальних столов, так как являются самыми низшими существами социальной лестницы, и блюда у них гораздо проще. Но и их никто не обидел — смерть Главы Клана — горе общее.

Подбор книги