Ботаники не сдаются читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ваня, — Умка натужно сглатывает, долго всматривается в мое холодное лицо, но заставляет себя сказать: — Там в университете… Все уже знают, да?
— Знают, — вспоминаю своих друзей. — И куда больше меня. С кем ты спорила?
Умка вздыхает. Ей больно говорить, а мне слышать.
— Со Снежаной Крымовой и ее подругами.
— Когда?
— Два месяца назад. Когда столкнула тебя в фонтан.
На следующий вопрос я знаю ответ, но правду хочу услышать от нее.
— На что вы спорили? — голос кажется хриплым и чужим.
— Что наука поможет мне стать твоей девушкой, и ты сам по своему желанию меня поцелуешь. При всех.
— А если нет?
— Тогда я заберу документы и уйду из университета. Совсем.
— Но ты ведь выиграла? Зачем же написала заявление?
Я вижу вспышку удивления в ее глазах и боль, но мы говорим начистоту, и она это понимает. Качает головой, опустив взгляд.
— Мне не нужна такая победа. Когда я соглашалась на спор, я не знала тебя. Я думала, что ты заносчивый и упрямый. И так все и было.
— А сейчас?
Она снова поднимает глаза.
— Я давно уже поняла, как ошиблась. Пыталась тебе рассказать, но всякий раз трусила.
— Я не врал, Катя.
Ее лицо словно обжигает пощечина, такая вина и страх отражаются в глазах.
— Я знаю.
— Но ты ждала меня.
— Да, — она кивает. — Я здесь, чтобы попросить прощения и сказать, что приду на Праздник. Я помню, как он важен для тебя и сколько сил ты в это вложил. В конце концов я сама тебя во все втянула и… и, если ты не передумал, я буду ждать. Но если не придешь — пойму. Тебе решать. А потом…
— Что потом?
— Уйду из университета и, наверно, уеду из города.
Мы снова какое-то время молчим, пока она не произносит:
— Ты прав, Воробышек, есть вещи, которые простить нельзя. Извини меня, если сможешь.
Я долго стою и смотрю, как она уходит — худенькая Умка, с косой до талии и рюкзаком за плечами. Мне кажется, что сейчас, окликни я ее, она не услышит, настолько ушла в себя. Да я и сам не сразу уезжаю.