Большая книга божественной женщины. Предназначение, любовь, брак, дети, деньги, работа читать онлайн
- Жанр: Книги по бизнес, Поиск работы / карьера
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
В этом настроении человеку кажется, что всем платят больше, чем ему. Все работают меньше, а получают больше.
Если вы не умеете давать в долг – это тоже умонастроение дефицита. Если ты не умеешь давать в долг – значит, ты будешь страдать.
Как правильно надо давать в долг? Если вы готовы помочь человеку, то дайте то, что вы не будете ждать назад.
Что значит «не ждать назад»? Это значит, что у вас нет блокнотика, в котором записаны должники с датами, когда они должны вернуть деньги. Если у вас нет такого блокнотика, значит, вы умеете давать в долг.
Приходит к вам человек и говорит:
– Дай мне шесть тысяч долларов.
А вы отвечаете:
– Я шесть не могу тебе дать, могу только сто долларов.
– Но мне надо шесть тысяч!
– Ищи у других, нет проблем. Но я могу дать тебе сто долларов.
Надо уметь давать в долг бескорыстно.
Еще один вид умонастроения дефицита – человек не умеет жертвовать, хотя очень важно этому научиться (об этом подробнее читайте в главе про благотворительность)."
"Еще человек часто думает о том, что он не может себе что-то позволить, например, родить ребенка.
Мне часто говорят:
– Мы не можем себе позволить родить ребенка.
Я спрашиваю:
– Из-за здоровья?
А мне отвечают:
– Да что вы, кризис же.
– Какой кризис?
– Да вы что, не знаете?
– Поверьте, мы живем в таком месте, в котором последние лет восемьсот вечный кризис. Всегда. И по вашей философии люди здесь вообще никогда не должны размножаться.
На самом деле, когда приходят дети, они с собой уже все приносят, об этом не надо беспокоиться.
Еще один момент – когда человек не умеет платить достойно за работу или услуги другим. Он тоже хочет на этом сэкономить.
Или не умеет давать на чай, потому что: «А зачем это надо? Я и так тут переплатил». И он не оставляет сверху официантам, таксистам, горничным. А даже небольшие чаевые вызывают поток пожеланий: «Ой, спасибо большое! Счастья вам, удачи, всего самого лучшего!»
Человек, который привык на всем экономить, не готов нанять нормальных работников, а ищет каких-нибудь дешевых гастарбайтеров.
При этом богатые люди и люди, готовые к богатству, умеют достойно платить за чужой труд.
Если ты не можешь достойно платить за чужой труд, то и тебе не будут достойно платить за твой труд.
Если ты хочешь, чтобы с тобой хорошо поступали, то и ты должен хорошо поступать, – это закон гармонии.
Когда вы экономите на всем, вирус дефицита завоевывает вас полностью, и вы становитесь бедными.
Как исправить эту ситуацию? Не жадничать.