Александра Маринина — «Ад»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ад читать онлайн

Обложка книги Ад
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Где же ангел-хранитель семьи Романовых, оберегавший их долгие годы от всяческих бед и несчастий? Все, что так тщательно выстраивалось годами, в одночасье рухнуло, как карточный домик. Ушли близкие люди, за сыном охотятся явные уголовники, и он скрывается неизвестно где, совсем чужой стала дочь. Горечь и отчаяние поселились в душах Родислава и Любы. Ложь, годами разъедавшая их семейный уклад, окончательно победила: они оказались на руинах собственной, казавшейся такой счастливой и гармоничной жизни. И никакие внешние — такие никчемные! — признаки успеха и благополучия не могут их утешить. Что они могут противопоставить жесткой и неприятной правде о самих себе? Опять какую-нибудь утешающую ложь? Но они больше не хотят и не могут прятаться от самих себя, продолжать своими руками превращать жизнь в настоящий ад. И все же вопреки всем внешним обстоятельствам они всегда любили друг друга, и неужели это не поможет им преодолеть любые, даже самые трагические испытания?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сестры просидели за разговорами до пяти утра и, конечно же, съели и все то, что было приготовлено Любой, и то, что привезла Тамара. Под конец в ход пошли «лимонные дольки», купленные еще месяц назад и благополучно забытые в кухонном шкафчике. Просто удивительно, сколько чаю можно выпить во время таких бесед, а с чаем так хорошо идут печенье, конфеты и прочие сладости!

— Здравствуй, лишний килограмм, — со смехом произнесла Люба, когда они уже расходились, чтобы поспать хотя бы два часа.

Тамара беззаботно махнула рукой.

— Да брось ты, Любаня, ты в отличной форме, даже если килограмм прибавится, он тебя не испортит. О себе я уж не говорю, как была тощей — так и осталась, ничто меня не берет.

На цыпочках, чтобы не разбудить Дениса, они поднялись по лестнице наверх. Перед дверью Лелиной комнаты, где будет спать Тамара, Люба остановилась, обняла сестру и крепко поцеловала.

— Спасибо тебе, Томка, мне всегда легче становится после того, как мы с тобой так посидим. Хорошо, что ты у меня есть. Только не бросай меня, ладно? У меня никого нет, кроме тебя.

— Ну что ты выдумываешь? — строго произнесла Тамара. — У тебя есть муж, у тебя есть дочь, у тебя есть Дениска, разве тебе мало?

— Лели у меня нет, это я уже поняла. Она сама по себе, даже не приезжает, ее не тянет домой. И Дениски у меня нет, — грустно ответила Люба. — Он есть у Родика, а у меня — нет. А что касается мужа… Я же тебе все рассказала. Иногда я даже думаю, что, может быть, было бы лучше, если бы его у меня не было.

— Перестань! — рассердилась Тамара.

 — У тебя прекрасный муж, и ты прожила с ним сорок три года. Сорок три года! Это ж подумать страшно. Просто он тебе немножко надоел, но это временное явление и, кстати, совершенно естественное, если учесть ваш семейный стаж. Иди спать и выброси из головы всякие глупости.

* * *Андрей Сергеевич Бегорский слов на ветер не бросал, он взял билеты на поезд и не отставал от Тамары до тех пор, пока она твердо не пообещала поехать с ним. Билетов было четыре, в спальный вагон, чтобы каждый мог ехать в отдельном купе.

В поезде Тамара сразу переоделась в лосины и яркую свободную майку, убрала дорожную сумку под сиденье и вытянулась на полке. После четырех смен, которые она отстояла на ногах, больше всего на свете ей хотелось снять обувь и принять горизонтальное положение. На вокзал к поезду, отходящему в 23.20, она приехала прямо с работы, и ноги гудели и ныли.

Едва она успела надеть очки для чтения и открыть книгу, как в дверь постучался Андрей.

Подбор книги