— Я все равно ничего в этом не понимаю. Выбирай самое дорогое, оно будет хорошего качества.
Люба стиснула зубы, но сдержалась.
— Я хочу, чтобы ты посмотрел светильники, — сказала она. — Тоже хотя бы только для кабинета и для бильярдной.
Родислав несколько минут молча листал каталог, потом захлопнул его.
— Я не представляю, как это должно выглядеть. Любаша, ну выбери уже сама, а? Что ты меня дергаешь по таким мелочам?
— Это не мелочи, Родинька, это то, в чем ты собираешься жить. Неужели тебе все равно?
— Мне не все равно, но я не умею это выбирать, я ничего не понимаю.
Я хочу, чтобы было дорого и красиво, разве не понятно? Вот и выбери в соответствии с этими требованиями."
"Люба молча сложила каталоги в сумку и ушла наверх. Когда она закончит уборку и приготовление обеда, она сядет в своей комнате, не торопясь все посмотрит и выберет, чтобы уже завтра можно было ехать и заказывать. Она смертельно устала. Не только сегодня. Она устала вообще. Устала от этого дома, от этого строительства, устала от вечно надутого, как индюк, мужа с его претензиями и амбициями, устала быть ласковой и терпеливой.
В последнее время ей все чаще хотелось сорваться на Родислава и повысить голос, а то и закричать. Недавно она поймала себя на исступленном желании начать бить посуду, когда он в очередной раз отказался обсуждать что-то важное, связанное с домом. Сегодня ей захотелось ударить его тяжелой стопкой глянцевых каталогов по голове. «Нервы сдают, — думала Люба, доставая из встроенного шкафа пылесос.
— Возраст сказывается. Мне нужно отдыхать и лечиться, а я вместо этого строю ненужный мне дом. Как только мы его достроим и переедем, вопрос с Денисом решится сам собой. Купит Родик ему однокомнатную квартиру или оставит жить здесь — значения не имеет. Денис в любом случае не сможет жить с нами за городом, он ни за что не расстанется с Юлей. Значит, мне придется расстаться с ним. Надо же, помнится, когда-то давно я думала о том, что не люблю детей Лизы и не испытываю к ним никаких теплых чувств, несмотря даже на то, что в них течет кровь моего любимого Родика, а теперь мне не хочется расставаться с этим мальчиком.
И дело даже не в том, что я к нему привязалась, я привязалась вовсе не к нему конкретно, а к тому ощущению полноценной семьи, которое он мне дарит своим присутствием и присутствием Юленьки. Как будто у меня есть не только муж, но и сын с невесткой.