Сеили, как и я, оказалась ярой любительницей учебы, что правильно, плохо образованные демонологии, как и боевики, долго не живут. Свободного времени, особенно с приближением экзаменов и летней практики становилось все меньше. Мы даже когда встречались, говорили больше об учебе, чем, о чем-либо еще."
"Когда, наконец, пришло время экзаменов и те были успешно сданы, наступило время долгожданной практики. Помчалась в деканат узнавать, куда меня пошлют. А то, что именно пошлют, причем далеко и не очень приятно была полностью уверена.
Декан всегда свое слово держал и если обещал мне тяжелую неприятную практику, свое слово сдержит. Так и есть. Мне выдали направление в местечко под названием Жуари. Тьмутаракань несусветная. Подумать только! Мне предстояло прибыть в северо-восточные горы Хезал, свои ходом, поскольку общественного транспорта там нет, забраться в самую глубь и глушь, где, возможно, нога человеческая не ступала, и проверить информацию от немногочисленных местных жителей о факте вероятного прорыва грани, если на месте данный факт подтвердится, зачистить территорию от созданий нижнего мира.
Да Вот послал меня декан, так послал. Дальше просто невозможно. И что? Я одна буду зачищать территорию? Я конечно крутой боевик, но не настолько, ведь если там действительно прорыв, местность будет кишеть нечистью. Смерти моей хочет?
Поинтересовалась у секретаря, записан ли кто еще со мной в группу. Оказалось, да. Поедет еще четыре боевика, два лекаря, один некромант, и это еще не все. Экзамены закончились не у всех направлений, а потому набор в группу не закончен.
Секретарь огорошил информацией, сообщив, что помимо всего меня назначили главной в этой группе, и теперь я ответственна за всю поездку и жизни остальных школьников. Очевидно, декан решил сделать так, чтобы мне жизнь совсем медом не казалась. Ведь в случае, если во время практики кто-то умрет, виноватой буду я, и наказание меня ждет, мама не горюй. И ладно там лекарями руководить, они поймут и послушают, а вы попробуйте раздать распоряжения здоровенным боевикам или мнительным некромантам.
Обсмеют и пошлют куда подальше. Хорошо если мстить не начнут.
Черти. Думаю, этой практике можно смело давать название «Неугодные и провинившиеся всех направлений во главе с главной занозой декана Тирранией». Впервые почувствовала желание пойти выпить чего-нибудь горячительного. Обмыть практику, так сказать.
В одном из коридоров меня поймала взбудораженная Сеили.
- Привет! Только что сдала последний экзамен.