Сейчас придется рискнуть и разбудить этого спящего красавца, а то вдруг я что-то напутала, и он свихнулся, или и того хуже, ничего не забыл.
Проснулся. Открыл глаза, огляделся. Заметил меня и непонимающе посмотрел.
- Милая, а Вы кто? помолчал, затем забавно наморщил лоб. И кто я? Где я?
Надо же, без памяти, такой лапочка оказался. Раньше бы так.
- Это ничего. Вы просто головой ударились сильно. Вспомните еще. А сейчас вам лучше поспать.
Вновь активировала заклинание сна. С этим порядок. Идем разбираться дальше.
Подняла временно усыпленного проводника,вместе с которым мы отыскали рубку управления в ней были средства связи и наблюдения, приборы позволяющие контролировать весь подземный комплекс. Обслуживающий персонал отсутствовал, видимо разбежался. Проковырявшись, какое-то время, нашла,наконец, кнопку отключения сигнализации. А то надоела уже. Конечно, там где я находилась сейчас, в зале для магбоев и апартаментах из тех, что пошикарнее, оповещение отсутствовало, но в других то помещениях было.
Голова гудит от этого ужасного звука. Отправила зов с просьбой о помощи по координатам императорского столичного дворца, которые были забиты в памяти аппарата передающего вестники на дальние расстояния. Хорошо хоть эти позывные были, остальные места для отправки сообщений оказались мне не знакомы. А пока нужно посмотреть, что там у нас за артефакт.Помощь все равно будет добираться сюда еще долго.
В одном из просторных помещений с высоким потолком обнаружила установленный на постаменте огромный, в четыре человеческих роста прозрачный шар.
Внутри него переливалась всеми цветами радуги какая-то жидкость. Смотрится красиво. Шар чуть светился нежным голубоватым цветом. Это значит и есть артефакт? Осторожно подошла ближе. Внизу от шара тянулась тонкая, почти невидимая, стеклянная трубка. Проследила взглядом за тем, куда она тянется. А подсоединялась она к лежащему на столике небольшому предмету. Когда вошла, даже и не заметила этот предмет мебели, сконцентрировав все внимание на шаре.
И что у нас там такое?
Изящный кулон, украшенный гравировкой непонятных символов. Не распознала в надписях ни один известный мне язык. Трубка была воткнута в середину этого медальона. Чутье мне подсказывает, что артефактом является, вот эта малютка. Мне кажется, сам шар наполнен собранным, как выразился императорский родственник, энергетическим коктейлем, который постепенно впитывает в себя медальон.
Передо мной вновь встал вопрос.