Перед отъездом состоялся серьезный разговор с Тэмасом. Он объяснил, что с помощью специального амулета моим спутниками необходимо будет провести прочистку сознания. Несмотря на то что, еще в человеческой деревне мы дали клятву о неразглашении, нам может прочитать сознание любой ментал. Очистка же сознания, при агрессивном чужеродном воздействии на мозг, подменяла воспоминания человека, и сам человек, сканирование которого производится, начинал верить в подложные воспоминания. В случае если кто-то из группы захочет нарушить или обойти запрет, также происходит подмена воспоминаний.
Еще одна функция очистки сознания память человека, даже если сам, подвергшийся действию амулета, человек не собирается никому ничего рассказывать, начинает понемногу забывать произошедшие события, которые со временем, вообще могут показаться ему сном. Но зато останется полученный опыт. (1bd23)
На мой вопрос, к чему такая секретность, Тэмас объяснил, что у малочисленных оборотней (это по сравнению с человеческой расой) много врагов.
В том числе и сами люди, охотящиеся за их шкурой как за ценным трофеем и использующих их кровь для лекарственных регенерационных препаратов. Уже очень давно оборотни клана Тэмаса заключили договор с императорской семьей, о выделении им угодий и сохранения секретности их местонахождения. За это сами оборотни обязались следить за этим местом и сдерживать периодически прорывающуюся нечисть. Вот так. А еще Тэм сказал, что поведал мне обо всем этом только потому, что я все равно собираюсь к ним периодически возвращаться, являюсь лучшей подругой его жены и практически родственницей.
Семейные связи для оборотней очень ценны, потому мне оказывают особое доверие и предлагают воспользоваться другим ментальным амулетом, который вживается в носителя и полностью экранирует его вообще от любых ментальных воздействий извне. Могу сказать, это щедро. Очень даже. Стать абсолютно неприкосновенной в ментальном плане, дорогого стоит.
Я о подобных амулетах, которые могут подобное, никогда не слышала. Естественно, от подобной возможности я не отказалась."
"Напоследок оборотень вручил мне письма. Одно для декана, с благодарностями и нашей рецензией о практике и запиской Сэили, в которой она извещала, что с ней все в порядке, она оставляет школу, по причине замужества и желания остаться на постоянное жительство в местах, где проходила практика.