Близится буря читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Посмотрим, что у нас по поводу этого «что-то» скажет Белый. Пусть бы «святые братья» быстрей ответили, тогда, глядишь, мы с пленным нашим еще во время перехода морем беседовать начнем.
Пока ехали — головой крутил, по сторонам смотрел. Пусть и фронтир, а строятся здесь всерьез, из кирпича, как в Новой Фактории, но вот старых стен, как там, здесь не вижу. Острова лет двадцать назад только начали осваивать, не успели потемнеть кирпичи. Но так вижу и кабаки вполне даже завлекательного вида, и магазины какие-то, и вон даже оружейный есть… не зайти ли потом туда поискать еще один «дерринджер»? Может, и зайду, как с делами закончу.
А вообще, как мне кажется, для пиратов эти острова кусок лакомый — если отбить, то и закрепиться можно. Тот же каучук, если его рабским трудом растить, даже малость дешевле выйдет, покупать станут. И отбить обратно их будет очень трудно, учитывая, что христиане до сих пор не научились в большие отряды объединяться. Но есть трудность и для пиратов — острова довольно многолюдные, а живут здесь настороже.
И опять же острова надо захватывать целиком. Если сумеют отбить только часть — на неотбитую территорию прибудут подкрепления. И вышибут захватчика в море. Кстати, я карты рассматривал, тут закрепиться будет достаточно сложно, острова очень большие, а вот естественных оборонительных позиций на них немного. Люди форты строят, но форты — это временно продержаться.
Нет, не станут они эти острова захватывать. А вот напасть с целью грабежа — вполне могут. Николаевск город богатый, а деньги здесь по-прежнему золотые. И все эти банковские аккредитивы и гарантийные письма все равно заканчиваются тем, что золото грузят на приватира и везут куда-то, куда его следует отвезти. И если, например, сейчас закончился сезон и местные промышленники расторговались, то как раз сейчас в Николаевске денег должно быть много.
Интересно, а тот приватир как раз не для перевозки сюда пришел? Нет, может, и не для перевозки, тут для приватиров уловное место, до пиратских вод недалеко, — но, может, и для перевозки."
"Паранойя начинается — слишком много об этом думаю. Тут и банки с такими подвалами, что не доберешься, и пушки сам видел, и народ бдит — нет, это у меня уже навязчивые состояния пошли, надо с этим бороться. Например, закупить снаряды, доставить — и по пиву. С Иваном.