Андрей Круз — «Близится буря»: читать онлайн бесплатно полную версию

Близится буря читать онлайн

Обложка книги Близится буря
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новые моря, новые острова, новые дела открываются для главного героя, а он пытается идти все дальше и дальше, своими поступками доказывая то, что этот мир нуждается в нем. Мир, который он уже считает своим.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я прекрасно помню четырехметровую тигровую, которую привезли в порт на Большом Скате. Огромная синевато-серо-белая туша, занявшая собой чуть не половину причала, как мне сперва показалось. Народ, помню, сбежался посмотреть на такую добычу, сбились все в круг. Акулу подвесили на грузовой стреле, у нее пасть открылась, челюсти вывалились, ну а я ближе глянул. И убедился, что для такой я на один зуб.

Байкин рядом гребет, но выражения лица не вижу: темно. Тут вообще тень от мыска падает, и если бы на фоне звездного неба не видеть края земли, можно вообще уплыть непонятно куда.

А вот после мыска придется брать уже азимут, дальше надо под водой ориентироваться.

Даже в ластах медленно. Смотришь с берега — вроде рукой подать, а тут гребешь, гребешь, гребешь… сколько мы уже гребем? Глянул на часы — семь минут всего. А кажется, что час. Хотя по земле за эти семь минут мы бы уже мыс обогнули.

А еще у всяких подводных диверсантов есть всякие буксирующие штуки — ты за них держишься, а они тебя везут. А нам ничего подобного нельзя? Ну хотя бы с педальным приводом, а? Подводный велик, например.

Только он бы, наверное, не быстрее был, чем мы сейчас, как мне кажется.

Ладно, гребем, что нам еще остается…

Пока до конца мыска догребли — уже и про акул думать забыл, устал. Там замерли, присмотрелись. До причала со шхуной отсюда метров триста, в темной воде можно потеряться, если азимут неправильный взять, а выныривать и уточнять, где ты есть, — как-то не хочется. Поэтому выверил направление светящихся стрелок компаса тщательно, перепроверяясь.

И уже затем мы погрузились.

Никаких дайв-компьютеров здесь нет, все на глазок, поэтому глубину определял по ушам — как начинает чуть болеть, не выравнивать давление, а подвсплывать. Чем меньше глубина, тем меньше устаешь, а вахтенный, даже если будет в эту сторону с борта шхуны смотреть, все равно нас не заметит. Не должен заметить, если точнее. Пузырей от нас почти что нет, цикл замкнутый, дышим тем, что выдохнули в систему.

А тьма-то под водой неполная, некий намек на свет с поверхности все же идет.

Хотя бы можешь определять, где верх, а где низ, не только экспериментальным путем, но еще и визуально. А так компас перед носом, и по нему иду, а Байкин сзади веревочкой привязан, чтобы не потеряться.

Вроде проплыло что-то близко, нет? То ли тень мелькнула, то ли ощущение волны… или показалось? Могло показаться, мне сейчас что хочешь может показаться. Но могло и не показаться.

И что теперь? Да ничего, не жрут пока — и то хорошо.

Подбор книги