Близится буря читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Так что лай собак я ожидал услышать в любую минуту.
Темнело, уже заметно темнело. Может быть, они даже продолжать погони не станут, а просто заблокируют район, а вот с утра возьмутся прочесать его с собаками. Тогда у меня получается большая фора. «Аглая» совсем неподалеку ходит, отряд вооруженных людей под рукой… до утра многое может измениться.
Возбуждение постепенно покидало меня, освобождая место для тяжко наваливающейся усталости. Ноги были исколоты и полны заноз, судя по ощущениям, заодно отчаянно хотелось и есть, и пить.
И лес, блин, эвкалиптовый, особо и не сорвешь ничего, чтобы сгрызть, значит.
Море одновременно и услышал, и унюхал — запах йода, прибоя. Земля под ногами шла под уклон, впереди за деревьями появился просвет, хоть уже и тускловатый: темно.
Появилось желание рвануть туда со всех ног, но делать этого не стал — все же поосторожней надо. На месте облавщиков я бы за береговой линией тоже приглядывал. Поэтому я, наоборот, пригнулся и двинулся от дерева к дереву. Здесь уже и кусты появились, так что укрыться можно."
"Путь себе наметил к двум большим серым валунам, что прижались друг к другу как раз на границе леса и пляжа.
Дойти до валунов не успел, залег за деревом. Услышать стук копыт по мягкому песку, еще и под шум легкого прибоя, не получилось, но разглядеть всадников смог — двое конных и собака на поводке. Здоровая такая псина, похожа на ту бразильскую породу, которую специально для охоты на беглых рабов вывели, — фила, что ли. Или мне кажется, что похожа, я в собаках не очень разбираюсь, если честно.
Три противника итого. Но меня не заметили пока, всадники спокойно едут, собака тоже легкой трусцой рядом бежит. Ветер с моря, запахи относит в лес, да и перебивают их водоросли, наверное.
Пройдут мимо?
Может, и пройдут. А может, и нет. Животные вблизи могут почуять, да и заметить можно, еще не глухая ночь, а позиция у меня так себе. Свалить их?
А почему бы и нет?
Три цели, у меня карабин. Всадник, всадник, собака, может, даже убежит.