Мосян Тунсю — «Благословение Небожителей. Том 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Благословение Небожителей. Том 2 читать онлайн

Обложка книги Благословение Небожителей. Том 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мосян Тунсю , Тунсю Мосян , Мосян Тунсю
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Учитель, когда я сегодня спускался с горы, знаешь, что я увидел?спросил Се Лянь. Люди в королевской столице не только не осудили несчастный случай, который произошел во время небесной церемониальной процессии, они даже одобрили его. Это доказывает, что все люди этого государства верят, что решение спасти этого ребенка было правильным.Если я сделаю, как ты говоришь, и буду наказан за то, что поступил правильно, тогда что  они подумают? Разве это не покажет всем, что для спасения жизни мы не только не получаем заслуг, но вместо этого нас ждет наказание ? Что они должны думать и как поступать после этого?"

"- Неважно, правильно это или нет.

- сказал советник. – Важно только то, что ты должен выбрать один из двух путей. В этом мире нет ничего совершенного. Либо этот ребенок несет ответственность, либо ты.

- Правильно это или нет, очень важно. Если я должен выбрать, то я выбираю третий путь.- ответил Се Лянь.

- Это… Ваше Высочество, прости мою дерзость, но почему тебя волнует, что они подумают? Сегодня они думают так, завтра они будут думать иначе.

Тебе не нужно обращать внимание на мелкие детали, поверь мне, люди будут продолжать делать то, что им нужно, и не будут затронуты твоими действиями и не возьмут с тебя пример. Будет лучше, если мы сосредоточимся на служении тому, что выше наших голов.

- Учитель, с тех пор как я вошел в королевский священный павильон, чтобы стать здесь учеником, чем больше я тренировался, тем больше размышлял, и есть кое-что, о чем я всегда думал, но не осмеливался говорить.

О чем именно? спросил советник.

- Разве это правильно, что мы поклоняемся и падаем ниц перед богами?

Советник  на мгновение потерял дар речи.

- Если мы не будем  поклоняться богам, то что же нам делать? Стать бездомными? Что Ваше Высочество думает, что тысячи и миллионы верующих, которые приходят сюда поклоняться, имеют неверные убеждения?

Се Лянь покачал головой и задумался.

- Убеждения людей не ошибочны. Только этот ученик не считает правильным падать ниц.

Он поднял голову и указал на золотую, сверкающую, великолепную и большую статую небесного императора:

-Когда люди возносятся, они становятся богами. Для людей боги-старейшины, учителя, вечный свет, но они не наши хозяева. В этом отношении, мы должны быть полны благодарности и восхищения, но не идолопоклонства.

Подбор книги