Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий читать онлайн
- Жанр: Литрпг
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
«Костер», третья рота, к бою! Выдвинуть вперед наши «зушки», быть готовыми прорываться вперед с боем, – комбат вызвал по рации комроты-3. – Атака только по моему приказу.
– «Костер», понял, прием. Рота к бою поднята, огневые средства выдвигаю. Готовы встречать…
– Без команды не стрелять, это «Артем», повторяю, не стрелять. Как понял?
– Понял тебя, ждем.
Навстречу позициям мотострелков ДНР несся на полной скорости массивный бронеавтомобиль «Варта» с эмблемами Нацгвардии Украины. Его пулеметная турель на крыше башни была развернута назад, а 12,7-миллиметровый ДШКМ лупил короткими, по три-четыре патрона, очередями.
– Похоже, чеченцы трофей захватили!.. – в рации на фоне треска помех раздался смешок.
Бородатые вайнахи подкатили на трофейной украинской «Варте» к расположению штаба батальона ДНР.
– Вот, дорогой, наш тебе подарок! И не говори, что чеченцы не умеют воевать! – заявил Азамат. – Мы будем сражаться вместе с этими подлыми бандеровским шакалами и покажем, кто такие чеченские воины.
– Благодарю тебя, «Барс»! Я не сомневался в мужестве и храбрости твоих бойцов, уверен, что теперь мы можем рассчитывать на поддержку, на сильное плечо братьев по оружию, – несколько витиевато и цветисто выразился комбат «Артем». В отношении чеченцев следовало балансировать на очень тонкой грани, чтобы не задеть их болезненную гордость.
* * *– Недавно видел, как чеченцы фотографировались на фоне Азовского моря в полном вооружении, а потом стали просто стрелять по воде.
– Ну что ж, теперь они точно могут сказать, что стреляли по Азову! – тонко пошутил командир медвзвода Дима Громов[13].
– Как думаешь, Егор, чеченцы хорошие бойцы – или же это «инста-войска», которые только и могут, что бахвалиться и постить агрессивные и пафосные видеоролики? – спросила полевого медика фельдшер Юля «Кобра».
– Во-первых, если чеченцы одним своим видом и роликами в «Инстаграм»[14] или на YouTube наводят ужас на бандеровцев, то это уже весьма неплохо.