Георгий Валерьевич Савицкий — «Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий»: читать онлайн бесплатно полную версию

Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий читать онлайн

Обложка книги Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Сражение за Мариуполь вошло в историю тяжелейшими после Великой Отечественной уличными боями. Каратели из террористического неонацистского полка «Азов» прикрывались мирными жителями, а завод «Азовсталь» превратили в неприступный укрепрайон. В основу документального романа о боях за Мариуполь легли личные впечатления автора о спецоперации Вооруженных сил России, встречи с военными, бойцами спецназа, врачами и жителями города, который три месяца терроризировали вооруженные силы Украины и ненонацисты, поддерживаемые Западом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Ну, что, уроды, долго вы обстреливали этот город или любой другой в Донбассе?! – обратился к минометчикам «Азова» командир разведвзвода ДНР. – Теперь пришло время расплаты.

«Ветер» кивнул своим ребятам, те накинули веревочные петли на шеи четверым нацистам. Веревки надежно привязали к дульному тормозу орудия. Один из разведчиков стал вращать штурвал вертикальной наводки. Стальной «хобот» длиной более четырех с половиной метров медленно пополз вверх на максимальный угол возвышения в 70 градусов…

Казнь была неотвратимой, но все же неторопливой, чтобы четверо нацистских палачей осознали весь ужас возмездия.

Вскоре в петлях болтались четыре трупа.

Разведгруппа ДНР в полном составе отходила на оборонительный рубеж. Позади них догорали взорванные остатки «кочующего миномета» националистов.

* * *На территории «Азовстали» ожесточенные бои велись за цех толстолистового проката и за рельсобалочный цех. Спецназ МВД ДНР совместно с другими спецподразделениями республики и с разведкой России атаковали нацистов «Азова» в хаосе полуразрушенных производственных зданий.

"

"Сверху над заводом постоянно барражировали истребители-бомбардировщики и штурмовики ВКС России. Артиллерия Русской коалиции вела уже кинжальный огонь, расчищая путь штурмовым группам спецназа. Непосредственную огневую поддержку осуществляли автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. А также расчеты противотанковых управляемых ракет и снайперы.

Прорыв пошел, как всегда, под утро – небольшая, с полтора десятка голов, группа нацистов «Азова» решила то ли прорваться с боем, то ли сдаться.

Снайпер «Джем» на позиции подтвердил по рации, что среди этих мирных жителей, которыми обычно прикрывались «нацики», нет.

Тогда сначала шарахнули по группе беглецов из автоматических станковых гранатометов. А после уже выслали дежурное подразделение для захвата на боевых машинах пехоты БМП-3М. Вместе с ними выехал и Егор, нужно было на месте оказать потенциальным пленным первую помощь.

Хотя, по мнению самого полевого медика, всех этих тварей гуманнее – и к ним самим, и к обществу – было бы расстрелять на месте. Все же ведь по-честному, они сами, добровольно выбрали себе судьбу насильников, карателей и убийц. А вот как пришло время ответить за содеянное, так сразу: «Я только солдат, я только выполнял приказ…» Ссыкливые националистические мрази!

К таким националистическим ублюдкам солдаты ДНР относились с ледяной ненавистью.