Георгий Валерьевич Савицкий — «Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий»: читать онлайн бесплатно полную версию

Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий читать онлайн

Обложка книги Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Сражение за Мариуполь вошло в историю тяжелейшими после Великой Отечественной уличными боями. Каратели из террористического неонацистского полка «Азов» прикрывались мирными жителями, а завод «Азовсталь» превратили в неприступный укрепрайон. В основу документального романа о боях за Мариуполь легли личные впечатления автора о спецоперации Вооруженных сил России, встречи с военными, бойцами спецназа, врачами и жителями города, который три месяца терроризировали вооруженные силы Украины и ненонацисты, поддерживаемые Западом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но и самих украинских морпехов защитники республики щадить не собирались.

– Проспект Бойко так назвали, точнее, переименовали, в честь генерального директора меткомбината имени Ильича. Именно при нем и завод, и город стали возрождаться. Фактически в нулевых Мариуполь поднялся из пепла после лихих девяностых, – сообщил уроженец города, разведчик с позывным «Марик».

Выходящее торцом на проспект Бойко одно из зданий заводоуправления было «разобрано» выстрелами прямой наводкой. Оттуда националисты вели особо сильный огонь по наступающим войскам ДНР, за что противнику незамедлительно «прилетело».

Боевая машина пехоты БМП-3М сначала ударила из 30-миллиметровой пушки, а затем в дело пошло 100-миллиметровое основное орудие… Осколочно-фугасные снаряды буквально искрошили здание, наполовину обрушив его.

А когда возле колоннады у входа в парк Петровского, ревя дизелем, медленно выполз приземистый лобастый танк Т-72Б3М с буквой «Z» на броне, украинские морпехи совсем приуныли…

Вот так и старались воевать, избегая неоправданных потерь.

Как говорили древние греки: «На войне не ошибаются дважды». Здесь учатся, причем уроки преподает сама жизнь, а оценки существуют в пятибалльной системе, только к «неуду» прибавляется пара нолей…

* * *На стадион в парке Петровского заехали две «Гвоздики» и стали неторопливо и расчетливо «гвоздить» по цехам машиностроительного завода. Такое усиление мотострелки батальона приняли, что называется, на ура. Чем больше огневая мощь подразделения, тем меньше потери личного состава.

Эту аксиому войны еще никто не опроверг.

– Маловато, конечно, всего две машины, но и то неплохо, – отметил как-то командир медвзвода лейтенант Дима Громов.

В отличие от танков, боевых машин пехоты и прочей техники, 122-миллиметровые самоходки посылали свои 22-килограммовые снаряды по навесной траектории. К тому же с замедлением, когда такой снаряд пробивал крышу цеха и взрывался уже внутри, разбрасывая смертоносные осколки, разлетающиеся со скоростью порядка четырех километров в секунду.

Самоходки методично били по целям с корректировкой с квадрокоптера несколько дней подряд. Грохот стоял несусветный, но с каждым попаданием сопротивления украинские вояки впадали в уныние… Те из них, кто жив оставался, разумеется. Все это время по ближним подступам и по району проходной «Азовмаша» работал из 120-миллиметровых минометов «Маэстро». Боекомплекта никто не жалел, делалось все, чтобы блокировать украинских нацистов в «огневом мешке».