Георгий Валерьевич Савицкий — «Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий»: читать онлайн бесплатно полную версию

Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий читать онлайн

Обложка книги Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Сражение за Мариуполь вошло в историю тяжелейшими после Великой Отечественной уличными боями. Каратели из террористического неонацистского полка «Азов» прикрывались мирными жителями, а завод «Азовсталь» превратили в неприступный укрепрайон. В основу документального романа о боях за Мариуполь легли личные впечатления автора о спецоперации Вооруженных сил России, встречи с военными, бойцами спецназа, врачами и жителями города, который три месяца терроризировали вооруженные силы Украины и ненонацисты, поддерживаемые Западом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но в распоряжении медицинского взвода ДНР находился обычный гусеничный тягач без дополнительного вооружения. Броня у него была довольно тонкой, всего 6 миллиметров по бортам, но это лучше, чем вообще ничего. А еще МТ-ЛБ отличался просто оглушительным шумом, особенно на полной скорости. Оглушительно ревел двигатель, скрежетали и лязгали стальные гусеницы. Вдобавок по пути следования взметнулись несколько фонтанов разрывов. Не страшно – это, скорее всего, гранаты АГС-17, да и легли они далеко.

Егор вцепился одной рукой в какую-то скобу на броне, а другой придерживал автомат.

От резких рывков гусеничной машины вполне можно было скатиться с брони. Хорошо, что, в отличие от БМП с ее башней и пушкой, на «мотолыге» хватало места сверху.

Вокруг расстилался безрадостный пейзаж. Недавно в районе Ильичевского рынка и Пятой площадки шли тяжелые и жестокие бои. Разбитые дома, вынесенные взрывами бетонные столбы, сгоревшие остовы бронетехники – нашей и вражеской, тела погибших на асфальте. Тел было особенно много…

* * *На перекрестке на повороте улицы к микрорайону Украина стояли два модернизированных танка Т-72Б3М и несколько боевых машин пехоты.

Стрелки залегли по обочинам дороги или обосновались в одноэтажных частных домах. Вдалеке высились обгорелые многоэтажки. Оттуда велся плотный огонь. Из окон били пулеметы, в том числе и крупнокалиберные. Изредка из проема окна вырывался огненный шар реактивной гранаты РПГ-7 или противотанковая управляемая ракета.

Чуть дальше от позиций войск ДНР возле перевернутого прямо на путях трамвая догорали танк и разбитый бронетранспортер.

На асфальте за ними лежали тела убитых."

"Бронированные монстры, глухо рокоча мощными дизелями, ворочали массивными стволами 125-миллиметровых пушек в приплюснутых башнях с кубиками динамической защиты. Время от времени окрестности оглашал раскатистый грохот выстрела.

Боевые машины пехоты БМП-2 лупили очередями из 30-миллиметровых пушек по верхним этажам домов.

Командовал всем этим светопреставлением, как выяснилось потом, капитан, комроты одного из батальонов 9-го полка.

Увидев колонну из БМП-2 и гусеничного бронированного тягача, он подошел к «коробочкам».

– Откуда будете?..

– Медвзвод отдельного мотострелкового батальона. Позывной «Гром», – представился Дима Громов. – Нам приказано эвакуировать гражданских из микрорайона Украина.

– Хм, мужики, это вы поторопились… Туда нужно еще пробиться. Чем мы тут и занимаемся последние пару суток.