Георгий Валерьевич Савицкий — «Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий»: читать онлайн бесплатно полную версию

Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий читать онлайн

Обложка книги Битва за Мариуполь. Документальный роман от очевидца событий
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Сражение за Мариуполь вошло в историю тяжелейшими после Великой Отечественной уличными боями. Каратели из террористического неонацистского полка «Азов» прикрывались мирными жителями, а завод «Азовсталь» превратили в неприступный укрепрайон. В основу документального романа о боях за Мариуполь легли личные впечатления автора о спецоперации Вооруженных сил России, встречи с военными, бойцами спецназа, врачами и жителями города, который три месяца терроризировали вооруженные силы Украины и ненонацисты, поддерживаемые Западом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

* * *Перед разведчиками ДНР в сумерках позднего вечера расположилось длинное серое четырехэтажное здание, по бокам отгибались две пристройки. Проезд перед ним между жилыми домами с обеих сторон перекрывали капитальные баррикады. Оно находилось внутри жилого массива пятиэтажных домов. Чуть дальше открывалось перекопанное траншеями футбольное поле.

Перед школой стояли два приземистых гусеничных тягача МТ-ЛБ с установленными сверху спаренными зенитными пушками ЗУ-23-2. Тут же находились джипы с пулеметами и три здоровенных, неуклюжих, похожих на сараи, броневика «Варта».

Сверху у них из открытых башен тоже торчали стволы пулеметов.

По всему выходило, что здесь неонацисты «Азова» разместили свою базу. На крыше четырехэтажного здания «Ветер» приметил длинные антенны, а кроме того, там же расположились зенитная установка ЗУ-23-2 и пара крупнокалиберных пулеметов ДШК. Окна двух нижних этажей были заложены мешками с песком.

– Это четвертая школа, я ее оканчивал, а потом уехал в Донецк поступать в институт, – тяжело вздохнул «Марик».

– Да уж, не позавидуешь тебе, братишка, пройти по городу своего детства с автоматом… – посочувствовал командир разведвзвода.

Тем временем на территорию возле школы въехал грузовик. Откинулись борта, и нацисты с синими повязками на рукавах стали вытаскивать ящики с боеприпасами и цинки с патронами.

Дальнейшее наблюдение установило, что мирных жителей в самой школе, превращенной в опорную базу «Азова», не было. Но от этого проблем меньше не становилось.

– Пожалуй, нанести артиллерийский удар здесь не получится: слишком близко к школе прилегают жилые дома, – прикинул «Ветер».

– Но сами «азовцы» отсюда могут контролировать весь район – до самого парка Петровского, – отметил пулеметчик с позывным «Викинг».

– Кроме того, из этой школы «нацики» контролируют сразу две дороги на «Азовмаш» и дальше – на меткомбинат Ильича. Улицу Карпинского, которая сейчас перед нами, и более широкий проспект Металлургов, по которому трамваи ходят.

Ну, ходили до недавнего времени, – добавил знающий город гораздо лучше его уроженец «Марик».

– А нас всего восемь человек, «Укол» – девятый.

– Ну спасибо, что вспомнили!.. – позволил себе поворчать Егор.

Странным образом, но это его замечание несколько разрядило нервное напряжение. Разведчики заулыбались.

Командир группы «Ветер» подвел итог: девять человек против хорошо укрепленной базы неонацистов «Азова», да к тому же еще и с бронетехникой.