Второе правило дворянина читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Иди за плюшевым, он тебя проводит, — сказал я и пошел на кухню накрывать на стол.
Когда она зашла в комнату, я уже все подготовил к ужину. Мне, разумеется, очень хотелось узнать, в чем срочность визита, но я не стал спешить с разговорами и дал Салтыковой спокойно поесть. Мы молча ели мясо и она лишь иногда паясничала и причмокивала от удовольствия, показывая как ей вкусно. Я смотрел на нее и в который уже раз задавал себе один и тот же вопрос: неужели эта девушка его дочь? И хуже всего было то, что я знал на него ответ.
— Фух! — сказала Екатерина, закончив со второй порцией и откинулась на спинку стула. — Ну накормил от души! Очень вкусно, спасибо.
— Да ладно, брось. Не за что. Тем более, что я его не готовил.
— Ну зато разогрел просто отлично, — улыбнулась она. — Ты, кстати, сам-то почему не ел?
— Как это? Целых два куска слопал.
— Я бы еще и третий взяла, но ладно… Нельзя столько есть.
— Кофе со сливками? — спросил я, убирая со стола тарелки.
— Если можно.
Я сделал ей кофе, себе чай, сел обратно за стол и уставился на нее вопросительным взглядом.
— Рассказывай, что там у тебя случилось?
Глава 19
Я сделал ей кофе, себе чай, сел обратно за стол и уставился на нее вопросительным взглядом.
— Рассказывай, что там у тебя случилось?
Она не спеша размешала сахар в чашке, сделала несколько глотков и лишь после этого начала говорить.
— Меня переводят в Москву, — она посмотрела на меня с таким видом, как будто была в чем-то виновата передо мной.
Не знаю почему, но новость эта мне не очень понравилась.
— Навсегда или на время? — спросил я.
— Ну, это своего рода повышение, так что, думаю, это навсегда, — на ее лице появилась невеселая улыбка. — Как оказалось, даже при всем желании, надолго убежать от родного города не получилось.
— Если повышение, то от этого никуда не деться, — пожал я плечами.
Она ничего не ответила, поэтому я задал вопрос:
— Так зачем приехала? Просто попрощаться?
— Не совсем. У меня есть к тебе просьба, — сказала она и сразу стала серьезной. — Конечно, это уже наглость с моей стороны, ты и так сделал для меня много всего… Но мне больше не к кому с этим обратиться.