Андрей Рымин — «Безымяныш»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безымяныш читать онлайн

Обложка книги Безымяныш
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мигом позже из зарослей выскочило ещё три ушастых, тут же бросившихся прочь от берега. Вот ведь…

И не успел я мысленно ругнуться, как тот, кто их гнал вынырнул из высокой травы. Ящерица. Только огромная — длины в ней вся пара саженей. Не панцирник — у тех морда более вытянутая — но тоже зубастая. Более длинные, чем у моих старых гребнистых друзей перепончатые лапы намекают на то, что зверь не только плавает, но и бегает быстро.

Ящер на миг застыл, видно, решая за каким из зайцев погнаться, но тут взгляд его жёлтых глаз упал на меня.

И, похоже, я зверю понравился. Тварь оскалилась, противно зашипела и неторопливо двинулась в мою сторону. Осторожничает пока, присматривается. Я для неё — что-то новенькое.

И хищник прав — спешить ему некуда. Удрать я при всём желании не смогу. Нож уже в руке, но толку от него против такой громадины? Эх, жаль не дополз я до берега. На твёрдой земле мы бы с этой хвостатой уродиной поплясали бы. Да и на дерево залезть можно было бы. Вдруг, она не умеет? А здесь я беспомощен.

Оттолкнуться толком не от чего. Вся моя ловкость корове под хвост.

Ситуация — дрянь. Хоть сквозь землю проваливайся. Я представил, как с головой погружаюсь в жижу. Когда-то был готов утонуть, лишь бы не попасть в зубы к муфру, и вот опять та же песня. И чего ты уставился на меня? Лови зайцев. Меня здесь нет. Показалось тебе. Просто странная кочка.

И зверь словно услышал. Снова замер, высунул из щели между зубов длинный красный язык и принялся дёргать им взад-вперёд. Глаза твари забегали.

Секунда, другая… Ящер резко крутнул головой влево-вправо и, определившись с выбором добычи, бросился за одним из успевших не так далеко удрать зайцем, шустро перебирая лапами.

Это, что сейчас было? Я, что ли получил дар от Бездны — глаза отводить? На зверей оно тоже работает? Вот же здорово! Возвращаю нож в ножны. Поднимаю руку с грязи, чтобы протянуть её к поясу…

Что… А, где рука? Её нет! Чувствовать — чувствую, а видеть — не вижу. Зато след от неё в жиже есть. Неглубокое продолговатое углубление как раз начинает затягиваться.

Тю! Не только руки нет. Меня всего нет! Плечо тоже не вижу. Это — не отвод глаз, это — что-то другое."

"Ладно, хватит дивиться на чудо. Надо валить отсюда пока ящер не вернулся. Вон уже учесал куда. Быстро бегает. Торопливо пополз вперёд. Наверное, со стороны странно смотрится — жижа будто сама расступается. В отличие от меня самого, мой след видно отлично.

Выбрался на островок — и скорее в кусты.