Безымяныш читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Йок! Солдат ведёт к ним командира. Кандалы⁈ Ничего себе! Тут явно не в дарах Сердолика дело. Неужели…
— Гля! Хмурого заломали! Я же говорил, что с ним что-то нечисто.
Радость в голосе Сёпы выдаёт его страх. Охотник боялся загадочного попутчика, хоть никогда этого и не признает. А я? А что я?
А я рад ещё больше. У нас получилось! Что ещё это, если не поимка источника? Ло был прав — человек без отмера не проскочит Порог незамеченным. Это мы сейчас встали на Путь. Бес же встал на путь Тишки. Теперь точно узнаем, что происходит с такими, как Патар, Сердолик и сестрёнка.
* * *Город, по которому нас вели, одновременно походил и не походил на Земград. Такой же большой, но, ни широких улиц, ни транспорта. Передвигаются все только пешком. Даже грузы катают на специальных тележках и тачках. За те полчаса, что мы шли, я не заметил ни одной лошади. Оно и понятно — они просто здесь не нужны. Куда ездить, если начинающийся сразу за городом лес очень быстро упирается в горы? Точнее даже, в огромную, похожую на стену, скалу, убегающую влево и вправо насколько хватает глаз.
А вот городских стен не видно. Кажись, их здесь нет. А ещё здесь нет бедных. Все встречные богато одеты, дома вокруг сплошь из камня с яркими черепичными крышами. Ни лачуг, ни хибар, ни старья. Словно топаем по кварталам знати, окружающим императорский дворец.
Прохожие на нас косятся, но особого интереса не видно. У них тут раз в седмицу проводят группу новых вступивших на Путь. Три храмовника — четвёртый ушел с пристани вместе с Ло — как и солдаты из отряда сопровождения на наши вопросы отвечать не спешат.
"Наконец, мы прошли город насквозь. Про отсутствие стен я был прав. Перед лесом полоска ухоженных огородов и речушка, текущая куда-то вдоль самой опушки. И вот тут уже транспорт. От края улицы, по которой пришли, начинается выложенная крупной плиткой дорога, уходящая в сторону гор через лес.
Одну наполненную корзинами с какими-то фруктами телегу как раз разгружают поблизости. Несколько же открытых повозок, с парой лошадей на каждую, судя по всему, дожидаются нас. Так и есть. Места больше, чем нужно. Рассаживаемся.