Впрочем, дело ведь не только в охране, но и в надзоре. Настя была уверена, что все эти «охраняющие» регулярно постукивали в службу собственной безопасности или в ФСБ, докладывали, куда ходило «охраняемое тело», с кем встречалось, чем занималось, в каком состоянии пребывало.
– Вас не бесит, что он постоянно таскается за вами по пятам? – спросила она.
– Привык. Таковы правила, а правила я соблюдаю. За все годы моей службы по-другому и не было.
– А в годы моей службы – было. Помните начальника МУРа Ёркина?
– Разумеется.
Под его началом не служил, конечно, он ведь вышел в отставку, когда я еще школьником был, но в Школу милиции он приходил, когда я там учился. Выступал перед слушателями, делился опытом, рассказывал о самых сложных делах.
– И про Ереванское дело рассказывал? Про кражу полутора миллионов рублей из отделения Госбанка?
– Ну а как же!
– Мне тоже не удалось послужить при Ёркине, – вздохнула Настя, – я пришла в милицию в восемьдесят втором, он еще был начальником МУРа, а в следующем году вышел в отставку.
Так вот, он жил в соседнем доме с моими родителями. Меня как раз папа с ним и познакомил. Я, честно говоря, трепетала от ужаса, когда папа сказал, что через полчаса к ним на чай зайдет Олег Александрович Ёркин. Я же девочка, только что окончившая университет, меня три месяца как на должность назначили, даже погоны еще не выдали, в те годы офицерское звание присваивали не раньше чем через полгода после назначения, так что я была совсем никто, даже не лейтенант, а тут сам живой начальник легендарного МУРа! Генерал! Можете представить, что со мной было? Сидела и ждала, ни жива ни мертва от волнения.
А пришел такой симпатичный дяденька, высокий, улыбается, глаза хулиганские совершенно. В синем спортивном костюме, помните, такие были, с белыми полосками, их называли «олимпийскими»? Посидели, чаю попили, папа с Ёркиным что-то служебное пообсуждали, потом Олег Александрович засобирался домой и сказал, что ему надо еще в магазин успеть за продуктами.
Он в те годы уже давно овдовел, жил вдвоем с дочерью, так что хозяйственные заботы делили пополам. Я тоже в магазин отправилась, мама попросила кое-что купить. Сходили мы с генералом в молочный и в «стекляшку», потом до овощного дошли, картошки взяли по два пакета. Вот же удивительно, – Настя невольно улыбнулась воспоминаниям, – помню, что сумки были полные, битком, тяжеленные, но, кроме картошки, ничего вспомнить не могу.